VW Golf gegen T-Roc: Welcher Bestseller bietet mehr?
Die beiden Volkswagen sind seit Langem die zwei beliebtesten Modelle Deutschlands. Doch welcher der Bestseller bietet mehr fürs Geld? VW Golf und VW T-Roc treten beide mit 150-PS-Mild-Hybrid-Antrieb zum klärenden Duell an.
- Im Vergleichstest: VW Golf 1.5 eTSI gegen den VW T-Roc 1.5 eTSI
- Karosserie: VW T-Roc mit mehr Platz und größerem Kofferraum
- Fahrkomfort: Der VW Golf absorbiert Unebenheiten ausgesprochen gut
- Motor/Getriebe: Der Testverbrauch des Golf liegt bei 6,2 Liter Super
- Fahrdynamik: Der Golf fährt zielgenau, spurstabil und mit wenig Seitenneigung
- Umwelt/Kosten: Ähnliche Grundpreise, über 4000 Euro Unterschied beim bewerteten Preis
- Fazit
- Messwerte
- Ausstattung/Preise
- Gesamtbewertung
Im Vergleichstest: VW Golf 1.5 eTSI gegen den VW T-Roc 1.5 eTSI
VW Golf und VW T-Roc führen in dieser Reihenfolge nicht nur die VW-interne Verkaufsstatistik an: Die Zahlen des Kraftfahrtbundesamts weisen die beiden Kompaktmodelle auch deutschlandweit auf den Plätzen eins und zwei der Neuzulassungen auf. Der Namensgeber der Golf-Klasse verkaufte sich im ersten Halbjahr des laufenden Jahres insgesamt 44.625 Mal. Das Kompakt-SUV folgte mit leichtem Respektabstand (32.442 Einheiten) direkt dahinter – und nimmt nach dem im Herbst des vergangenen Jahres erfolgten Modellwechsel mehr und mehr Schwung auf.
Gegenüber der seit 2019 erhältlichen und im Sommer 2024 modellgepflegten achten Golf-Generation ist der neue T-Roc somit das deutlich moderne Auto. Aber stellt er bei nur geringfügig höherem Neupreis damit auch die bessere Wahl gegenüber dem Altmeister dar? Der offeriert nämlich die wesentlich größere Bandbreite an Antrieben und lässt sich – anders als das SUV – beispielsweise auch mit Dieselmotor ordern.
Zum direkten Duell treten beide mit der 150-PS-Ausbaustufe des 1.5 eTSI an. Für den Golf ruft VW einen Grundpreis von 36.905 Euro auf. Für den T-Roc mit gleich starkem, mildhybridisiertem Vierzylinder verlangen die Wolfsburger zusätzliche 240 Euro.
Der VW T-Roc im Video-Fahrbericht

Karosserie: VW T-Roc mit mehr Platz und größerem Kofferraum
Gegenüber dem Golf weist der T-Roc in der Länge neun und in der Breite vier Zentimeter mehr auf. Dieses Plus bei den Karosserieabmessungen münzt das SUV in das insgesamt bessere Platzangebot im Innenraum um. In der ersten wie in der zweiten Reihe genießen die Insassen in alle Richtungen das kleine Extra mehr Bewegungsfreiheit.
Auf den vorderen Plätzen trägt dazu auch der weniger wuchtig gestaltete Armaturenträger des T-Roc seinen Teil bei. Mit ihm hält ein leicht verändertes Bedienkonzept Einzug. So erfolgt die Gangwahl – wie aus den E-Modellen von Volkswagen bekannt – über den rechten Hebel am Lenkrad. Die normalerweise dort zu findende Scheibenwischerbedienung ist dafür in den Blinkerhebel integriert. Das erfordert nur wenig Gewöhnung und geht nach nur kurzer Zeit wie selbstverständlich von der Hand. Als bedienfreundlich erweist sich auch der Fahrerlebnisschalter (Serie ab Style) genannte Dreh-Drück-Steller in der Mittelkonsole zur Steuerung der Infotainment-Lautstärke und Auswahl des Fahrprogramms.
Im VW T-Roc sitzt man in der ersten Reihe nicht nur vergleichsweise hoch über der Straße, sondern auch hoch im Innenraum. Im Golf fühlen sich Fahrer und Beifahrer deutlich besser ins Cockpit integriert.
Zum Sieg des T-Roc im Karosseriekapitel tragen zudem das deutlich größere Kofferraumvolumen, die um 61 Kilogramm höhere erlaubte Zuladung sowie die umfangreichere Sicherheitsausstattung bei. So ist beim SUV der Spurwechselassistent mit Ausparkassistenten und Ausstiegswarnung stets serienmäßig an Bord, beim Golf in der Basisausstattung Life nur als Option. Gleiches gilt für Details wie Licht- und Regensensor oder den Fernlichtassistenten.
Der Golf hingegen bietet attraktive Ausstattungen wie Head-up-Display oder 360-Grad-Kamera auch als Einzeloptionen und nicht nur in teils mit höheren Ausstattungen zwangsgekoppelten Paketen an.
Fahrkomfort: Der VW Golf absorbiert Unebenheiten ausgesprochen gut
Beide Testwagen rollten als sportlich ausgerichtete R-Line-Modelle (Aufpreis Golf: 2525 Euro, T-Roc: 5750 Euro) auf den Testwagenparkplatz. Als solche verfügen beide über Sportsitze – wenn auch unterschiedliche. Die Top-Sportsitze des Golf sind stärker ausgeformt und bieten damit etwas mehr Halt. Mancher Zeitgenosse mag dies als einengend empfinden und sich daher auf den Sport-Komfortsitzen des T-Roc wohler fühlen – letztlich ist das eine Frage des Geschmacks.
Auch in der zweiten Reihe sitzt man hier wie da bequem. Bei optisch gleich konturierter Sitzfläche und -lehne erweist sich die Rückbank im T-Roc als etwas rutschiger als die des Golf. Die Füße der Hintensitzenden finden in beiden Autos ausreichend Platz unter den Vordersitzen. Beim Golf freuen sich die Fondpassagiere über zwei zusätzliche in die Rückseite der Vordersitze integrierte Fächer, etwa zum Aufbewahren des Smartphones. Davon abgesehen herrscht auch im T-Roc kein Mangel an Ablagen. Ihr R-Line-Sportfahrwerk kombinieren die Testwagen mit jeweils 880 Euro teuren adaptiven Dämpfern.
Der VW Golf benötigt eine Diagonale von 11,1 Metern, um eine 180-Grad-Wende zu vollführen. Obwohl neun Zentimeter länger und mit einem Zentimeter mehr Radstand versehen, fällt der Wendekreis des T-Roc 20 Zentimeter kleiner aus.
Trotz dieser gleichen Grundvoraussetzungen zeigen sich in der Praxis klare Unterschiede. Der Golf ist sicher keine Sänfte, kurze Stöße und Querfugen gibt er vor allem bei niedrigeren Geschwindigkeiten deutlich an die Insassen weiter. Insgesamt aber absorbiert er Fahrbahnunebenheiten für einen Vertreter der Kompaktklasse ausgesprochen gut.
Der auf 20-Zoll-Bereifung rollende T-Roc zeigt sich im direkten Vergleich weniger souverän. Sein Aufbau ist permanent in Bewegung, in Längs- wie Querrichtung gleichermaßen. Außerdem dringen Abroll- sowie Fahrwerksgeräusche subjektiv deutlich vernehmlicher zu den Ohren der Insassen durch als im Golf.
Motor/Getriebe: Der Testverbrauch des Golf liegt bei 6,2 Liter Super
Mit 150 PS präsentieren sich die Testkandidaten ordentlich motorisiert. Bei den Fahrleistungen erreicht der rund 60 Kilogramm leichtere Golf mit einer Beschleunigung von null auf 100 km/h in 8,1 Sekunden und einer Höchstgeschwindigkeit von 224 km/h (T-Roc: 8,7 s, 212 km/h) ebenso die besseren Werte wie beim Verbrauch. Auf der AUTO ZEITUNG-Verbrauchsrunde lässt der Golf mit 6,2 Litern pro 100 Kilometer immerhin sieben Zehntelliter weniger durch sein Einspritzsystem strömen als der T-Roc. Bei je 50 Liter großen Tanks ergibt sich daraus ein Reichweitenvorteil von rund 80 Kilometern zugunsten des Golf.
Ein weiterer Unterschied zwischen beiden Antrieben zeigt sich, wenn der Fuß vom Gaspedal genommen wird. Während der Golf in diesen Situationen die Geschwindigkeit im erwartbaren Maß abbaut, kommen beim T-Roc selbst bei nicht aktivierter Distanzregelgung offenbar die von der Frontkamera übermittelten Informationen mit ins Spiel. Das Wolfsburger SUV reagiert auf das tatsächliche oder vermeintliche Verkehrsgeschehen – und verzögert entsprechend unterschiedlich stark – und damit schwer vorhersehbar. Gewöhnungsbedürftig.

Fahrdynamik: Der Golf fährt zielgenau, spurstabil und mit wenig Seitenneigung
Für ein Kompakt-SUV legt der T-Roc mit der zum Lieferumfang der R-Line gehörenden Progressivlenkung auf dem Handlingkurs einen überzeugenden Auftritt hin. Nach dem Umstieg in den Golf relativiert sich dieses erste Urteil jedoch ein wenig. Der ebenfalls mit in Abhängigkeit vom Lenkradeinschlag variierender Lenkübersetzung arbeitende Kompakte lässt sich zielgenau, spurstabil und mit nur wenig Seitenneigung durchs Kurvengeläuf navigieren. Höchstens die mitunter auftretenden Traktionsprobleme beim Herausbeschleunigen aus engen Ecken trüben den positiven Gesamteindruck ein wenig.
Der T-Roc mit SUV-typisch höherem Schwerpunkt bereitet wegen der im Vergleich deutlich stärkeren Seitenneigung und einer ausgeprägteren Untersteuertendenz weit weniger Fahrspaß. Auch im Slalom-Parcours kann er das Tempo des Golf nicht mitgehen.
Eine gute bis sehr gute Vorstellung liefert das Duo beim Thema Bremsen ab. Aus Landstraßen-Tempo kommen beide aus Tempo 100 mit kalten Scheiben und Belägen jeweils nach knapp über 35 Metern zum Stehen, mit warmer Verzögerungsanlage sogar deutlich unter dieser Marke.
Umwelt/Kosten: Ähnliche Grundpreise, über 4000 Euro Unterschied beim bewerteten Preis
Der Unterschied von nur 240 Euro im Grundpreis wächst beim bewerteten Preis auf mehr als 4000 Euro zugunsten des VW Golf an. Hauptgrund dafür: Bei praktisch identischem Ausstattungsumfang steht die R-Line mit 5750 Euro in der T-Roc-Preisliste, für den Golf kostet sie mit 2525 Euro deutlich weniger als die Hälfte. Hinzu kommen beim SUV 1130 Euro für die optionalen 20-Zöller, während die 18-Zoll-Räder der Steilheck-Limousine das Budget nur mit 515 Euro belasten.
Die etwas bessere Wertverlustprognose des T-Roc fängt diese Mehrkosten nur teilweise auf. Über vier Jahre verlieren Besitzer des Kompakt-SUV gegenüber Golf-Eignern rund 2300 Euro weniger ihrer Investition. Diese können im Gegenzug pro Jahr mit rund 300 Euro günstigeren Kraftstoffausgaben rechnen. Bei den weiteren maßgeblichen Faktoren Werkstattkosten, Versicherungen und Steuern herrscht zwischen den zwei Markenbrüdern praktisch Gleichstand.

Fazit
Mit vier von fünf möglichen (und teils deutlichen) Kapitelsiegen entscheidet der VW Golf 1.5 eTSI das Gipfeltreffen souverän für sich. Er fährt dynamischer, komfortabler, schneller und sparsamer. Dank niedrigerer Preise für die zur Wahl stehenden Ausstattungsniveaus lässt sich der Kompakt-Klassiker zudem günstiger individualisieren als der VW T-Roc 1.5 eTSI. Das Kompakt-SUV kann dem nicht viel mehr als seine Vorteile bei den inneren Platzverhältnissen entgegensetzen. Für viele Kunden ist er aber dank seiner hohen Sitzposition und des bequemen Ein- und Ausstiegs die erste Wahl.
Messwerte
AUTO ZEITUNG 18/2026 | VW Golf 1.5 eTSI | VW T-Roc 1.5 eTSI |
|---|---|---|
Technik | ||
Motor | 4-Zyl., 4-Vent., Turbo, Zylinderabschaltung, 48V-Riemen-Starter-Generator; Partikelfilter | 4-Zyl., 4-Vent., Turbo, Zylinderabschaltung, 48V-Riemen-Starter-Generator; Partikelfilter |
Hubraum | 1498 cm³ | 1498 cm³ |
Bohrung / Hub | 74,5 / 85,9 mm | 74,5 / 85,9 mm |
Leistung | 110 kW / 150 PS, 5000 – 6000 /min | 110 kW / 150 PS, 5000 – 6000 /min |
Max. Drehmoment | 250 Nm bei 1500 – 3500 /min | 250 Nm bei 1500 – 3500 /min |
Kraftübertragung | ||
Getriebe | 7-Gang, Doppelkupplung | 7-Gang, Doppelkupplung |
Antrieb | Vorderrad | Vorderrad |
Fahrwerk | ||
Radaufhängung | vorn: McPherson-Federbeine, Querlenker; hinten: Mehrfachlenkerachse, Federn; rundum: adaptive Dämpfer (Opt.), Stabi., ESC (ESP) | vorn: McPherson-Federbeine, Querlenker; hinten: Mehrfachlenkerachse, Federn; rundum: adaptive Dämpfer (Opt.), Stabi., ESC (ESP) |
Lenkung | Zahnstange; Servo, elektrisch; Progressivlenkung (Opt.) | Zahnstange; Servo, elektrisch; Progressivlenkung (Opt.) |
Bremsen | vorn: innenbelüftete Scheiben; hinten: Scheiben; ABS, Bremsassistent | vorn: innenbelüftete Scheiben; hinten: Scheiben; ABS, Bremsassistent |
Serienbereifung | rundum: 205/55 R 16 | rundum: 225/60 R 16 |
Testbereifung | rundum: 225/40 R 18 Y XL | rundum: 225/40 R 20 W |
Reifen | Bridgestone Potenza S005 | Hankook Ventus evo SUV |
Maße & Gewichte | ||
Außenmaße (L / B / H) | (4282 / 1789 (2085**) / 1483) mm | (4373 / 1822 (2044**) / 1573) mm |
Radstand | 2620 mm | 2629 mm |
Kofferraumvolumen | 381 - 1237 l | 475 - 1350 l |
Leergewicht Werk / Test | 1298 / 1381 kg | 1390 / 1440 kg |
Zul. Gesamtgewicht* | 1860 kg | 1980 kg |
Effektive Zuladung | 479 kg | 540 kg |
Anhängelast* (gebr. / ungebr.) | 1500 / 680 kg | 1800 / 750 kg |
Dachlast* / Stützlast* | 75 / 80 kg | 75 / 80 kg |
Wendekreis links / rechts | 11,1 / 11,0 m | 10,9 / 10,9 m |
Fahrleistungen | ||
0 – 30 km/h | 1,7 s | 1,7 s |
0 – 50 km/h | 3,1 s | 3,3 s |
0 – 60 km/h | 3,9 s | 4,1 s |
0 – 70 km/h | 4,7 s | 5,0 s |
0 – 80 km/h | 5,9 s | 6,1 s |
0 – 90 km/h | 6,9 s | 7,4 s |
0 – 100 km/h | 8,1 s | 8,7 s |
0 – 120 km/h | 11,4 s | 11,8 s |
0 – 140 km/h | 15,1 s | 16,1 s |
0 – 160 km/h | 20,0 s | 21,6 s |
Höchstgeschwindigkeit* | 224 km/h | 212 km/h |
Handlingkurs | 1 : 48,6 min | 1 : 50,5 min |
Slalom (Pylonenabstand 18 m) | 65,9 km/h | 62,9 km/h |
Bremswege | ||
aus 100 km/h kalt / warm | 35,1 / 34,6 m | 35,2 / 34,5 m |
aus 50 / 150 km/h kalt | 8,5 / 78,7 m | 8,7 / 78,5 m |
Innengeräusche | ||
Standgeräusch | 40 dB(A) | 41 dB(A) |
bei 50 km/h | 64 dB(A) | 64 dB(A) |
bei 100 / 130 km/h | 70 / 72 dB(A) | 70 / 72 dB(A) |
Verbräuche | ||
Testverbrauch | 6,2 l S / 100 km | 6,9 l S / 100 km |
WLTP-Verbrauch* | 5,4 l S / 100 km | 5,1 l S / 100 km |
CO2 Test / WLTP | 147 / 122 g/km | 163 / 117 g/km |
Tankinhalt* | 50 l | 50 l |
Reichweite | 833 km | 735 km |
*Werksangaben; **Breite über Außenspiegel | ||
Ausstattung/Preise
AUTO ZEITUNG 18/2026 | VW Golf 1.5 eTSI | VW T-Roc 1.5 eTSI |
|---|---|---|
Grundpreis | 36.905 € | 37.145 € |
Testwagen-Optionen | ||
Antrieb | – | – |
Bremsen | – | – |
Fahrwerk | 880 € (adaptive Dämpfer DCC) | 880 € (adaptive Dämpfer DCC) |
Lenkung | 2525 € (Ausstattung R-Line, u.a. mit Progressivlenkung, Sportfahrwerk und Top-Sportsitzen vorn) | 5750 € (Ausstattung R-Line, u.a. mit Progressivlenkung, Sportfahrwerk und Sport-Komfortsitzen vorn) |
Reifen | 515 € (18-Zoll-Bereifung) | 1130 € (20-Zoll-Bereifung) |
Sitze | in Ausstattung R-Line enthalten | in Ausstattung R-Line enthalten |
Aufpreis | 3920 € | 7760 € |
Bewerteter Preis | 40.825 € | 44.905 € |
Ausstattung | ||
360-Grad-Kamera | 390 € | 5685 € (Technik-Paket IQ.Drive (1185 €), u.a. mit 360-Grad-Kamera, Head-up-Display, Travel Assist, ab Ausstattung Style (4500 €)) |
Adaptiver Tempomat | Serie | Serie |
Fernlichtassistent | 305 € (Licht-und-Sicht-Paket, u.a. mit Fernlichtassistenten und Regensensor) | Serie |
Head-up-Display | 750 € | im Technik-Paket IQ.Drive enthalten |
Induktive Ladestation | Serie | Serie |
Metallic-Lackierung | 860 € | 860 € |
Parkassistent | 845 € | 4500 € (Serie ab Ausstattung Style (4500 €)) |
Schiebedach | 1180 € (Glas-Panoramadach) | 1330 € (Glas-Panoramadach) |
Sitzheizung vorn / hinten | 465 € (Winterpaket, u.a. inkl. Lenkrad- und Sitzheizung vorn) / 2260 € (Winterpaket Premium, u.a. mit Standheizung und Sitzheizung hinten) | 470 € (Winterpaket, u.a. inkl. Lenkrad- und Sitzheizung vorn) / 6955 € (Lederpaket (2455 €), u.a. mit Sport-Komfortsitzen vorn, Sitzheizung v./h., ab Ausstattung Style (4500 €)) |
Sitzlüftung vorn | 4860 € (Lederausstattung (2175 €), u.a. inkl. Top-Sportsitze, Sitzheizung und -lüftung vorn, ab Ausstattung Style (2685 €)) | – |
Wartung / Rabatt / Wertverlust | ||
Werkstattkosten* | 674 € | 672 € |
Rabatt** | 17,8 % / 6569 € | 24,5 % / 9101 € |
Wertverlust (DAT) nach 4 Jahren / 20.000 km p.a. | 62,3 % / 22.992 € | 55,6 % / 20.653 € |
Versicherung / Steuern pro Jahr | ||
HP / VK / TK Typklassen | 12 / 18 / 22 | 12 / 19 / 20 |
HP / VK / TK Kosten | 494 / 786 / 189 € | 494 / 833 / 156 € |
Abgasnorm / Steuer | Euro 6 EB / 92 € | Euro 6 EB / 103 € |
* Wartungskosten pro Jahr einschl. üblicher Verschleißteile ohne Reifen, ermittelt durch den ADAC **Quelle: www.meinauto.de; zzgl. eventueller Überführungskosten | ||
Gesamtbewertung
Punkte max. | VW Golf 1.5 eTSI | VW T-Roc 1.5 eTSI | |
|---|---|---|---|
Karosserie | 1000 | 645 | 675 |
Fahrkomfort | 1000 | 729 | 710 |
Motor / Getriebe | 1000 | 706 | 666 |
Fahrdynamik | 1000 | 694 | 665 |
Eigenschaftswertung | 4000 | 2774 | 2716 |
Kosten / Umwelt | 1000 | 362 | 347 |
Gesamtwertung | 5000 | 3136 | 3063 |
Platzierung | 1 | 2 | |

























