X
Schön, dass du auf unserer Seite bist! Wir wollen dir auch weiterhin beste Unterhaltung und tollen Service bieten.
Danke, dass du uns dabei unterstützt. Dafür musst du nur für www.autozeitung.de deinen Ad-Blocker deaktivieren.
Geht auch ganz einfach:

Impressum

Diese Website besteht aus Teilangeboten, die von verschiedenen Anbietern verantwortet werden.

1. Verantwortlicher i. S. d. § 5 TMG für alle Inhalte, sofern im Folgenden kein abweichender Verantwortlicher angegeben ist:

AUTOZEITUNG.de

Anbieter:
Bauer Xcel Media Deutschland KG
Burchardstraße 11
20077 Hamburg
Germany

Telefon: +49 (40) 3019-0
Mail: info[at]bauerxcel.de

Handelsregister-Nummer: Amtsgericht Hamburg / HRA 107 180
USt-ID: DE 256739200

Management:
Inga Leister (Geschäftsleiterin)
Marieke Abt (Chief Brand Business Officer)
Helge Matthiessen (Chief Operations Officer)
Peer-Olof Fülsch (Chief Technology Officer)

Head of Specialist Brands:
Sinja Belgard

Chefredakteur Digital:
Alexander Koch  (V.i.S.d.P., Inhaltlich verantwortlich gem. § 18 Abs. 2 MStV)  | alexander.koch[at]autozeitung.de

Chefredakteur Crossmedia:
Markus Bach | markus.bach[at]autozeitung.de

Online-Redaktion:
Sven Kötter | sven.koetter[at]autozeitung.de (Senior Editor)
Tim Neumann| tim.neumann[at]autozeitung.de
Victoria Zippmann | victoria.zippmann[at]bauerxcel.de
Leslie Schraut | leslie.schraut[at]bauermedia.com
Jan Becher| jan.becher[at]autozeitung.de (Videoredakteur)
Lisa Knobloch | lisa.knobloch[at]autozeitung.de 
(Journalistenschülerin)

Head of Content Commerce:
Franziska Happe

Content-Commerce-Redaktion:
Nils Ingwersen

Produkt Manager:
Kathrin Rogmann

Jugendschutzbeauftragter:
Sebastian Fix | jugendschutz[at]bauerxcel.de



Werben auf autozeitung.de

Online-Anzeigen, verantwortlich für den Anzeigeninhalt:
FRANK FRÖHLING
Managing Director  
Bauer Advance KG
Burchardstrasse 11
20095 Hamburg
Tel.: +49(0) 40 3019-0
www.baueradvance.com

Martin Rabe
Head of Marketing - Automotive & DIY
martin.rabe[at]baueradvance.com

Sören Sievers 
Senior Brand Solutions Manager Digital - Automotive & DIY
onlinevermarktung[at]baueradvance.com

Online-Werbung Display:
Ströer Digital Media GmbH
Kehrwieder 8-9
20457 Hamburg
Tel.: +49(0) 40 468 567-100. Fax -939
kontakt@stroeer.de
www.stroeer.de


AUTO ZEITUNG Print

Chefredakteur: 
Stefan Miete | stefan.miete[at]autozeitung.de
Stellvertretender Chefredakteur: 
Klaus Uckrow | klaus.uckrow[at]autozeitung.de
Geschäftsführender Redakteur/Chef vom Dienst/Objektleiter:
Philipp Kesternich | philipp.kesternich[at]autozeitung.de
Geschäftsführende Redakteure:
Martin Urbanke (Test & Reifen; Projektleitung Sport&Luxury Cars) | martin.urbanke[at]autozeitung.de
Jürgen Voigt (Test, Technik) | juergen.voigt[at]autozeitung.de
Chefreporter: Caspar Winkelmann | caspar.winkelmann[at]autozeitung.de
Autoren:
Karsten Rehmann (Sonderaufgaben, Classic) | karsten.rehmann[at]autozeitung.de
Johannes Riegsinger | johannes.riegsinger[at]autozeitung.de
Leitende Redakteure:
Michael Godde (Test; Sonderaufgaben; Projektleitung Motorrad) | michael.godde[at]autozeitung.de
Sebastian Koch (Test- und Messwesen) | sebastian.koch[at]autozeitung.de
Gregor Messer (Sport) | gregor.messer[at]autozeitung.de
Text:
Anya Rösgen | anya.roesgen[at]autozeitung.de
Test:
Marcel Kühler | marcel.kuehler[at]autozeitung.de
Elmar Siepen | elmar.siepen[at]autozeitung.de

Redaktion
AUTO ZEITUNG - Bauer Automotive KG
Delmenhorster Straße 14-18
50735 Köln

Telefon: 0221/7709-0
Fax: 0221/7124228
E-Mail: redaktion@autozeitung.de



Abonnenten-Bestellungen und Service:
Abo-Service: Tel.: 01806 / 31 39 39 (0,20 €/Anruf aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf aus dem dt. Mobilfunk, andere Länder ggf. abweichend)

Adressänderungen, Bankdatenänderung, Reklamationen und vieles mehr jetzt auch bequem im Internet unter https://www.bauer-plus.de/ihrabo

Nachbestell-Service:
Pressevertrieb Nord KG
E-Mail: bestellung[at]pvn.de
Internet: Einzelheft-Bestellung

Lizenzierung von Pressespiegeln:
Für die Übernahme von Artikeln in interne elektronische Pressespiegel erhalten Sie die erforderlichen Rechte über die PMG Presse-Monitor GmbH, Tel.: 030 / 28 49 30
Internet: https://www.presse-monitor.de

Online-Streitbeilegung gemäß Art. 14 Abs. 1 ODR-VO:
Die Europäische Kommission stellt unter http://ec.europa.eu/consumers/odr/ eine Plattform zur außergerichtlichen Online-Streitbeilegung (sog. OS-Plattform) bereit. Die Bauer Vertriebs KG nimmt derzeit nicht an Streitbeilegungsverfahren teil.

Datenschutz
Nutzungsbedingungen



2. Verantwortlicher i. S. d. § 5 TMG für alle Vergleichsrechner für Versicherungstarife und Finanzangebote sowie für alle Formulare, mit denen Versicherungs- oder Finanzangebote angefordert werden können:

finanzen.de Vermittlungsgesellschaft für Verbraucherverträge AG
Schlesische Str. 29-30
10997 Berlin

Telefon: (030) 31986 1910
Fax: (030) 31986 1911
E-Mail: kontakt@finanzen.de

Vorstand: Daniel Hoffmann, Axel Lehmann, Dirk Prössel
Vorsitzender des Aufsichtsrats: Laurent Bouyoux
Umsatzsteuer-ID: DE814083736
Handelsregister: HRB 122171 B, Amtsgericht Berlin-Charlottenburg


3. Verantwortlicher für die Vermittlung von Versicherungen in den Sparten Unfallversicherung, Privathaftpflichtversicherung, Tierhalterhaftpflichtversicherung, Rechtsschutzversicherung, Gebäudeversicherung, Gebäudeneubauversicherung und Hausratversicherung:
finanzen.de Maklerservice GmbH
Schlesische Strasse 29-30
10997 Berlin

Telefon: (030) 31986 1910
Fax: (030) 31986 1911
E-Mail: kontakt@finanzen.de

Geschäftsführer: Daniel Hoffmann, Axel Lehmann, Dirk Prössel
Handelsregister: HRB 103179 B, Amtsgericht Berlin-Charlottenburg

Tätig als Versicherungsmakler mit Erlaubnispflicht nach 34d Abs.1 GewO.
Registrierungsnummer: D-GGMB-KQQR9-08, Eintragung überprüfbar bei der gemeinsamen Registerstelle: DIHK e.V., Breite Straße 29, 10178 Berlin, Tel.: 0180-5005850 (14 Cent/Min aus dem dt. Festnetz, höchstens 42 Cent/Min aus Mobilfunknetzen), www.vermittlerregister.info Zuständige Aufsichtsbehörde: IHK Berlin, Fasanenstraße 85, 10623 Berlin.


4. Verantwortlicher für die Vermittlung von Versicherungen in der Sparte Kfz-Versicherung und Motorradversicherung:

CHECK24 Vergleichsportal Versicherungen AG
Erika-Mann-Str. 66
80636 München

Tel.: (089) 200 047 1020
Fax: (089) 200 047 1011
E-Mail: versicherungen@check24.de

Vorstand: Michael Dreimann, Dr. Armin Höll-Steier, Thilo Knaupp, Björn Weikert
Umsatzsteuer-ID: DE813100700
Handelsregister: HRB 134516, Amtsgericht München

Tätig als Versicherungsmakler mit Erlaubnispflicht nach 34d Abs.1 GewO
Registrierungsnummer: D-P105-1W8WS-19, Eintragung überprüfbar bei der gemeinsamen Registerstelle: DIHK e.V., Breite Straße 29, 10178 Berlin, Tel.: 0180-5005850 (14 Cent/Min aus dem dt. Festnetz, höchstens 42 Cent/Min aus Mobilfunknetzen), www.vermittlerregister.info Zuständige Aufsichtsbehörde: IHK für München & Oberbayern, Balanstr. 55-59, 81541 München.

5. Gemeinsame Informationen zu den Verantwortlichen gemäß Ziffern 3-4:

Jeweilige Berufsbezeichnung: Versicherungsmakler mit Erlaubnis nach § 34 d Abs. 1 GewO, Bundesrepublik Deutschland

Berufsrechtliche Regelungen: § 34 d GewO, §§ 59 – 68 VVG, VersVermV, abrufbar unter www.gesetze-im-internet.de

Schlichtungsstellen:
Versicherungsombudsmann e.V., Prof. Dr. Günter Hirsch, Postfach 080622, 10006 Berlin, Telefon: 0800-3696000, E-Mail: beschwerde@versicherungsombudsmann.de

Ombudsmann Private Kranken- und Pflegeversicherung, Dr. Helmut Müller, Kronenstr. 13, 10117 Berlin, Telefon: 01802-550444, E-Mail: ombudsmann@pkv.de

Copyright 2022 autozeitung.de. All rights reserved.