Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Skoda Yeti, Audi Q3, VW Tiguan, Ford Kuga, Kia Sportage im Vergleich der Kompakt-SUV

Asphalt Cowboys

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteSkoda Yeti 2.0 TDI 4x4Audi Q3 2.0 TDI quattroVW Tiguan 2.0 TDI 4MOTION BlueMotion TechnologyFord Kuga 2.0 TDCI 4x4Kia Sportage 2.0 CRDi AWD
Raumangebot vorn1007066746870
Raumangebot hinten1006461676262
Übersichtlichkeit705649535342
Bedienung/ Funktion1008886888486
Kofferraumvolumen1004244475044
Variabilität1005633363328
Zuladung/ Anhängelast804041474142
Sicherheit1507473767855
Qualität/ Verarbeitung200172183179174170
Kapitelbewertung1000662636667643599
FahrkomfortMax. PunkteSkoda Yeti 2.0 TDI 4x4Audi Q3 2.0 TDI quattroVW Tiguan 2.0 TDI 4MOTION BlueMotion TechnologyFord Kuga 2.0 TDCI 4x4Kia Sportage 2.0 CRDi AWD
Sitzkomfort vorn150118122125120112
Sitzkomfort hinten1007069726765
Ergonomie150132127135130129
Innengeräusche503432402838
Geräuscheindruck1006769706567
Klimatisierung503332323332
Federung leer200134136146130134
Federung beladen200132134139130129
Kapitelbewertung1000720721759703706
Motor und getriebeMax. PunkteSkoda Yeti 2.0 TDI 4x4Audi Q3 2.0 TDI quattroVW Tiguan 2.0 TDI 4MOTION BlueMotion TechnologyFord Kuga 2.0 TDCI 4x4Kia Sportage 2.0 CRDi AWD
Beschleunigung150102103979299
Elastizität1007073686877
Höchstgeschwindigkeit1504651464439
Getriebeabstufung1008282828379
Kraftentfaltung503435343436
Laufkultur1006668696668
Verbrauch325251253249239245
Reichweite251719161515
Kapitelbewertung1000668684661641658
FahrdynamikMax. PunkteSkoda Yeti 2.0 TDI 4x4Audi Q3 2.0 TDI quattroVW Tiguan 2.0 TDI 4MOTION BlueMotion TechnologyFord Kuga 2.0 TDCI 4x4Kia Sportage 2.0 CRDi AWD
Handling1505256495340
Slalom1006468544840
Lenkung1008484828372
Geradeauslauf504040413938
Bremsdosierung301718181816
Bremsweg kalt1508997828677
Bremsweg warm150102104909673
Traktion1008788888687
Fahrsicherheit150138138136136128
Wendekreis20169101013
Kapitelbewertung1000689702650655584
Kosten / umweltMax. PunkteSkoda Yeti 2.0 TDI 4x4Audi Q3 2.0 TDI quattroVW Tiguan 2.0 TDI 4MOTION BlueMotion TechnologyFord Kuga 2.0 TDCI 4x4Kia Sportage 2.0 CRDi AWD
Bewerteter Preis675210182178189213
Wertverlust502119191921
Ausstattung252223231823
Multimedia502325241818
Garantie/Gewährleistung502828282745
Werkstattkosten201616161314
Steuer1077777
Versicherung403736353434
Kraftstoff554142414040
Emissionswerte252122212121
Kapitelbewertung1000426400392386436
Summe500031653143312930282983
Platzierung12345

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

Skoda Yeti 2.0 TDI 4x4

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 9.40s

Allradantrieb, permanent, 6 Gang manuell

Spitze 190 km/h

Preis 28.280,00 €

2

Audi Q3 2.0 TDI quattro

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 9.30s

Allradantrieb, permanent, 6 Gang manuell

Spitze 197 km/h

Preis 33.755,00 €

3

VW Tiguan 2.0 TDI 4MOTION BlueMotion Technology

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 10.10s

Allradantrieb, permanent, 6 Gang manuell

Spitze 190 km/h

Preis 34.645,00 €

4

Ford Kuga 2.0 TDCI 4x4

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 10.80s

Allradantrieb, permanent, 6 Gang manuell

Spitze 188 km/h

Preis 32.300,00 €

5

Kia Sportage 2.0 CRDi AWD

PS/KW 136/100

0-100 km/h in 9.90s

Allradantrieb, permanent, 6 Gang manuell

Spitze 181 km/h

Preis 27.860,00 €