Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Vergleich City-Cars: Opel Adam, VW Up, Fiat 500 und Ford Ka

Stadtrundfahrt

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteVW Up! 1.0 BlueMotion TechnologyOpel Adam 1.4 ecoFLEXFord Ka 1.2Fiat 500 0.9 TwinAir
Raumangebot vorn10057605454
Raumangebot hinten10038323028
Übersichtlichkeit7047454042
Bedienung/ Funktion10074726870
Kofferraumvolumen10014294
Variabilität10016181818
Zuladung/ Anhängelast801012724
Sicherheit15040502534
Qualität/ Verarbeitung200125126120120
Kapitelbewertung1000421417371394
FahrkomfortMax. PunkteVW Up! 1.0 BlueMotion TechnologyOpel Adam 1.4 ecoFLEXFord Ka 1.2Fiat 500 0.9 TwinAir
Sitzkomfort vorn15075787269
Sitzkomfort hinten10042343232
Ergonomie150108106105100
Innengeräusche5032282221
Geräuscheindruck10054525037
Klimatisierung5014211818
Federung leer20094939290
Federung beladen20088908686
Kapitelbewertung1000507502477453
Motor und getriebeMax. PunkteVW Up! 1.0 BlueMotion TechnologyOpel Adam 1.4 ecoFLEXFord Ka 1.2Fiat 500 0.9 TwinAir
Beschleunigung15073877581
Elastizität10057665145
Höchstgeschwindigkeit15031352233
Getriebeabstufung10077797574
Kraftentfaltung5027302624
Laufkultur10046605842
Verbrauch325275260264266
Reichweite25111099
Kapitelbewertung1000597627580574
FahrdynamikMax. PunkteVW Up! 1.0 BlueMotion TechnologyOpel Adam 1.4 ecoFLEXFord Ka 1.2Fiat 500 0.9 TwinAir
Handling15047595157
Slalom10055596971
Lenkung10055656059
Geradeauslauf5030262928
Bremsdosierung3020211917
Bremsweg kalt150102706877
Bremsweg warm150105837674
Traktion10048545052
Fahrsicherheit150107112105103
Wendekreis2018131818
Kapitelbewertung1000587562545556
Kosten / umweltMax. PunkteVW Up! 1.0 BlueMotion TechnologyOpel Adam 1.4 ecoFLEXFord Ka 1.2Fiat 500 0.9 TwinAir
Bewerteter Preis675400337411333
Wertverlust5041344533
Ausstattung2511201120
Multimedia50922911
Garantie/Gewährleistung5028182717
Werkstattkosten2016141414
Steuer1010101010
Versicherung4038383738
Kraftstoff5544424343
Emissionswerte2522222223
Kapitelbewertung1000619557629542
Summe50002731266526022519
Platzierung1234

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

VW Up! 1.0 BlueMotion Technology

PS/KW 75/55

0-100 km/h in 13.30s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 171 km/h

Preis 11.590,00 €

2

Opel Adam 1.4 ecoFLEX

PS/KW 88/65

0-100 km/h in 11.50s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 176 km/h

Preis 14.955,00 €

3

Ford Ka 1.2

PS/KW 69/51

0-100 km/h in 13.00s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 159 km/h

Preis 11.100,00 €

4

Fiat 500 0.9 TwinAir

PS/KW 117/86

0-100 km/h in 12.20s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 173 km/h

Preis 15.200,00 €