Alle Cabrios & Roadster in Deutschland

Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Klappdach-Cabriolets: Peugeot 308, Renault Mégane, VW Eos

Peugeot 308 CC, Renault Mégane CC, VW EOS

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteVW Eos 2.0 TDI DSGRenault Mégane CC dCi 130 FAPPeugeot 308 CC HDi FAP 140
Raumangebot vorn100686766
Raumangebot hinten100181716
Übersichtlichkeit70444442
Bedienung/ Funktion100908482
Kofferraumvolumen100273130
Variabilität1001055
Zuladung/ Anhängelast80321327
Sicherheit150908185
Qualität/ Verarbeitung200179170172
Kapitelbewertung1000558512525
FahrkomfortMax. PunkteVW Eos 2.0 TDI DSGRenault Mégane CC dCi 130 FAPPeugeot 308 CC HDi FAP 140
Sitzkomfort vorn150118104100
Sitzkomfort hinten100181816
Ergonomie150132129125
Innengeräusche50242721
Geräuscheindruck100564846
Klimatisierung50323239
Federung leer200134129125
Federung beladen200131129125
Kapitelbewertung1000645616597
Motor und getriebeMax. PunkteVW Eos 2.0 TDI DSGRenault Mégane CC dCi 130 FAPPeugeot 308 CC HDi FAP 140
Beschleunigung1501009690
Elastizität100000
Höchstgeschwindigkeit150555759
Getriebeabstufung100898078
Kraftentfaltung50332833
Laufkultur100585456
Verbrauch325262253254
Reichweite25171717
Kapitelbewertung1000614585587
FahrdynamikMax. PunkteVW Eos 2.0 TDI DSGRenault Mégane CC dCi 130 FAPPeugeot 308 CC HDi FAP 140
Handling150545154
Slalom100626162
Lenkung100817475
Geradeauslauf50383640
Bremsdosierung25181718
Bremsweg kalt150949375
Bremsweg warm150859387
Traktion100393039
Fahrsicherheit150132130132
Wendekreis2515156
Kapitelbewertung1000618600588
Kosten / umweltMax. PunkteVW Eos 2.0 TDI DSGRenault Mégane CC dCi 130 FAPPeugeot 308 CC HDi FAP 140
Bewerteter Preis675171192186
Wertverlust50161919
Ausstattung25142020
Multimedia50---
Garantie/Gewährleistung50282719
Werkstattkosten20151413
Steuer10787
Versicherung40313132
Kraftstoff55434242
Emissionswerte25878683
Kapitelbewertung1000412439421
Summe5000284727522718
Platzierung123

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

VW Eos 2.0 TDI DSG

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 10.20s

Vorderrad, 6-Gang-Doppelkupplung

Spitze 203 km/h

Preis 33.300,00 €

2

Renault Mégane CC dCi 130 FAP

PS/KW 131/96

0-100 km/h in 10.70s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 205 km/h

Preis 29.050,00 €

3

Peugeot 308 CC HDi FAP 140

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 11.60s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 208 km/h

Preis 30.150,00 €