Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Skoda Rapid Spaceback vs. VW Golf, Ford Focus, Hyundai i30 & Kia ceed: Vergleich

Eine neue Größenordnung

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteVW Golf 1.2 TSI Blue Motion TechnologySkoda Rapid Spaceback 1.2 TSIKia ceed 1.4 CVVTFord Focus 1.0 EcoBoostHyundai i30 1.4
Raumangebot vorn1007269706870
Raumangebot hinten1006063605559
Übersichtlichkeit704140383737
Bedienung/ Funktion1008887868286
Kofferraumvolumen1003339353134
Variabilität1003729322732
Zuladung/ Anhängelast803128373633
Sicherheit1508150557154
Qualität/ Verarbeitung200150145146144146
Kapitelbewertung1000593550559551551
FahrkomfortMax. PunkteVW Golf 1.2 TSI Blue Motion TechnologySkoda Rapid Spaceback 1.2 TSIKia ceed 1.4 CVVTFord Focus 1.0 EcoBoostHyundai i30 1.4
Sitzkomfort vorn150136132127132127
Sitzkomfort hinten1007271706669
Ergonomie150130129130125128
Innengeräusche503938373435
Geräuscheindruck1006866626563
Klimatisierung503522332533
Federung leer200143140139139133
Federung beladen200139138131137127
Kapitelbewertung1000762736729723715
Motor und getriebeMax. PunkteVW Golf 1.2 TSI Blue Motion TechnologySkoda Rapid Spaceback 1.2 TSIKia ceed 1.4 CVVTFord Focus 1.0 EcoBoostHyundai i30 1.4
Beschleunigung1509699887983
Elastizität1006364586958
Höchstgeschwindigkeit1504748404340
Getriebeabstufung1008483808280
Kraftentfaltung502626212520
Laufkultur1006564636563
Verbrauch325275262258264264
Reichweite251717151716
Kapitelbewertung1000673663623644624
FahrdynamikMax. PunkteVW Golf 1.2 TSI Blue Motion TechnologySkoda Rapid Spaceback 1.2 TSIKia ceed 1.4 CVVTFord Focus 1.0 EcoBoostHyundai i30 1.4
Handling1506759535745
Slalom1007267606152
Lenkung1008685768576
Geradeauslauf504140403941
Bremsdosierung302219212220
Bremsweg kalt150111931149193
Bremsweg warm1501169911610599
Traktion1004843444744
Fahrsicherheit150135133128130129
Wendekreis201211131311
Kapitelbewertung1000710649665650610
Kosten / umweltMax. PunkteVW Golf 1.2 TSI Blue Motion TechnologySkoda Rapid Spaceback 1.2 TSIKia ceed 1.4 CVVTFord Focus 1.0 EcoBoostHyundai i30 1.4
Bewerteter Preis675256308276267282
Wertverlust502830322830
Ausstattung251717151717
Multimedia501919201920
Garantie/Gewährleistung502828462740
Werkstattkosten201616151414
Steuer1010109109
Versicherung403737363737
Kraftstoff554442424343
Emissionswerte252221222222
Kapitelbewertung1000477528513484514
Summe500032153126308930523014
Platzierung12345

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

VW Golf 1.2 TSI Blue Motion Technology

PS/KW 105/77

0-100 km/h in 10.30s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 192 km/h

Preis 21.935,00 €

2

Skoda Rapid Spaceback 1.2 TSI

PS/KW 105/77

0-100 km/h in 9.90s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 193 km/h

Preis 16.970,00 €

3

Kia ceed 1.4 CVVT

PS/KW 99/73

0-100 km/h in 11.30s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 182 km/h

Preis 19.790,00 €

4

Ford Focus 1.0 EcoBoost

PS/KW 125/92

0-100 km/h in 12.50s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 187 km/h

Preis 20.720,00 €

5

Hyundai i30 1.4

PS/KW 99/73

0-100 km/h in 12.00s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 182 km/h

Preis 19.260,00 €