Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Vergleichstest Kompaktklasse-Kombis: Hyundai i30 cw, Renault Megane Grandtour, Skoda Octavia Combi

Klassen-Kampf

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteSkoda Octavia Combi 2.0 TDIHyundai i30 cw 1.6 CRDiRenault Megane Grandtour dCi 110
Raumangebot vorn100707169
Raumangebot hinten100636661
Übersichtlichkeit70464544
Bedienung/ Funktion100908882
Kofferraumvolumen100615554
Variabilität100454030
Zuladung/ Anhängelast80413627
Sicherheit150878981
Qualität/ Verarbeitung200184184179
Kapitelbewertung1000687674627
FahrkomfortMax. PunkteSkoda Octavia Combi 2.0 TDIHyundai i30 cw 1.6 CRDiRenault Megane Grandtour dCi 110
Sitzkomfort vorn150129127129
Sitzkomfort hinten100697167
Ergonomie150132135130
Innengeräusche50343732
Geräuscheindruck100646262
Klimatisierung50353128
Federung leer200135140132
Federung beladen200134134132
Kapitelbewertung1000732737712
Motor und getriebeMax. PunkteSkoda Octavia Combi 2.0 TDIHyundai i30 cw 1.6 CRDiRenault Megane Grandtour dCi 110
Beschleunigung150939591
Elastizität100717562
Höchstgeschwindigkeit150494246
Getriebeabstufung100828078
Kraftentfaltung50333130
Laufkultur100545250
Verbrauch325287277270
Reichweite25231920
Kapitelbewertung1000692671647
FahrdynamikMax. PunkteSkoda Octavia Combi 2.0 TDIHyundai i30 cw 1.6 CRDiRenault Megane Grandtour dCi 110
Handling150595663
Slalom100625962
Lenkung100787577
Geradeauslauf50404040
Bremsdosierung25192017
Bremsweg kalt150768079
Bremsweg warm150837989
Traktion100364038
Fahrsicherheit150128124126
Wendekreis25151112
Kapitelbewertung1000596584603
Kosten / umweltMax. PunkteSkoda Octavia Combi 2.0 TDIHyundai i30 cw 1.6 CRDiRenault Megane Grandtour dCi 110
Bewerteter Preis675231241241
Wertverlust50252524
Ausstattung2515205
Multimedia50---
Garantie/Gewährleistung50283528
Werkstattkosten20---
Steuer10888
Versicherung40363435
Kraftstoff55474544
Emissionswerte25868488
Kapitelbewertung1000476492473
Summe5000318331583062
Platzierung123

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

Skoda Octavia Combi 2.0 TDI

PS/KW 110/81

0-100 km/h in 11.10s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 194 km/h

Preis 23.160,00 €

2

Hyundai i30 cw 1.6 CRDi

PS/KW 110/81

0-100 km/h in 10.90s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 185 km/h

Preis 21.950,00 €

3

Renault Megane Grandtour dCi 110

PS/KW 110/81

0-100 km/h in 11.40s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 190 km/h

Preis 21.990,00 €