Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Kleinwagen-Vergleich 2013: Neuer Fiesta gegen Polo, Corsa und Clio

Kleine Garde

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteVW Polo 1.2 TSIFord Fiesta 1.0 EcoBoostRenault Clio TCe 90Opel Corsa 1.4 16V
Raumangebot vorn10062636260
Raumangebot hinten10040383640
Übersichtlichkeit7044403843
Bedienung/ Funktion10085808278
Kofferraumvolumen10018202220
Variabilität10032262632
Zuladung/ Anhängelast8027233029
Sicherheit15049604447
Qualität/ Verarbeitung200143141140141
Kapitelbewertung1000500491480490
FahrkomfortMax. PunkteVW Polo 1.2 TSIFord Fiesta 1.0 EcoBoostRenault Clio TCe 90Opel Corsa 1.4 16V
Sitzkomfort vorn15090868884
Sitzkomfort hinten10050484853
Ergonomie150125121120121
Innengeräusche5037372830
Geräuscheindruck10065666462
Klimatisierung5028282426
Federung leer200110114112108
Federung beladen200108112110104
Kapitelbewertung1000613612594588
Motor und getriebeMax. PunkteVW Polo 1.2 TSIFord Fiesta 1.0 EcoBoostRenault Clio TCe 90Opel Corsa 1.4 16V
Beschleunigung15096947387
Elastizität10059696565
Höchstgeschwindigkeit15046384038
Getriebeabstufung10088858580
Kraftentfaltung5025252224
Laufkultur10064625860
Verbrauch325254264261241
Reichweite2512121310
Kapitelbewertung1000644649617605
FahrdynamikMax. PunkteVW Polo 1.2 TSIFord Fiesta 1.0 EcoBoostRenault Clio TCe 90Opel Corsa 1.4 16V
Handling15074724764
Slalom10047494541
Lenkung10064666452
Geradeauslauf5036363432
Bremsdosierung3019201818
Bremsweg kalt1501109110270
Bremsweg warm150105919777
Traktion10032343432
Fahrsicherheit150120120118116
Wendekreis2015141314
Kapitelbewertung1000622593572516
Kosten / umweltMax. PunkteVW Polo 1.2 TSIFord Fiesta 1.0 EcoBoostRenault Clio TCe 90Opel Corsa 1.4 16V
Bewerteter Preis675286320317334
Wertverlust5031323238
Ausstattung2517171715
Multimedia5015152115
Garantie/Gewährleistung5028172718
Werkstattkosten2016181714
Steuer10910109
Versicherung4038363738
Kraftstoff5541434239
Emissionswerte2522212122
Kapitelbewertung1000503529541542
Summe50002882287428042741
Platzierung1234

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

VW Polo 1.2 TSI

PS/KW 105/77

0-100 km/h in 10.30s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 190 km/h

Preis 18.390,00 €

2

Ford Fiesta 1.0 EcoBoost

PS/KW 101/74

0-100 km/h in 10.50s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 180 km/h

Preis 16.070,00 €

3

Renault Clio TCe 90

PS/KW 90/66

0-100 km/h in 13.30s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 182 km/h

Preis 16.300,00 €

4

Opel Corsa 1.4 16V

PS/KW 101/74

0-100 km/h in 11.40s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 180 km/h

Preis 15.110,00 €