Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Mittelklasse im Vergleich: BMW 3er, Mazda 6, Mercedes C-Klasse, Skoda Superb, VW Passat

Bewegung an der Basis

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteVW Passat 1.4 TSI BlueMotion TechnologyMercedes C 180BMW 316iSkoda Superb 1.4 TSI Green tecMazda 6 2.0 Skyactiv-G 145
Raumangebot vorn1007976788082
Raumangebot hinten1007769739277
Übersichtlichkeit704345454140
Bedienung/ Funktion1008484878580
Kofferraumvolumen1004838396040
Variabilität1002513203025
Zuladung/ Anhängelast803838293837
Sicherheit1508287856465
Qualität/ Verarbeitung200178181180178174
Kapitelbewertung1000654631636668620
FahrkomfortMax. PunkteVW Passat 1.4 TSI BlueMotion TechnologyMercedes C 180BMW 316iSkoda Superb 1.4 TSI Green tecMazda 6 2.0 Skyactiv-G 145
Sitzkomfort vorn150115119124115108
Sitzkomfort hinten1006762667169
Ergonomie150123121123122117
Innengeräusche504042363836
Geräuscheindruck1007580727670
Klimatisierung503540363332
Federung leer200145147147146142
Federung beladen200143145139146139
Kapitelbewertung1000743756743747713
Motor und getriebeMax. PunkteVW Passat 1.4 TSI BlueMotion TechnologyMercedes C 180BMW 316iSkoda Superb 1.4 TSI Green tecMazda 6 2.0 Skyactiv-G 145
Beschleunigung1509610610691106
Elastizität1006874716958
Höchstgeschwindigkeit1505772605659
Getriebeabstufung1008581788481
Kraftentfaltung502526232423
Laufkultur1007072706866
Verbrauch325251258262249266
Reichweite252018191620
Kapitelbewertung1000672707689657679
FahrdynamikMax. PunkteVW Passat 1.4 TSI BlueMotion TechnologyMercedes C 180BMW 316iSkoda Superb 1.4 TSI Green tecMazda 6 2.0 Skyactiv-G 145
Handling1504656563952
Slalom1005252565256
Lenkung1007277767074
Geradeauslauf504343384340
Bremsdosierung302020201820
Bremsweg kalt1509486987985
Bremsweg warm15010085978184
Traktion1004348484240
Fahrsicherheit150130128126129126
Wendekreis20101312107
Kapitelbewertung1000610608627563584
Kosten / umweltMax. PunkteVW Passat 1.4 TSI BlueMotion TechnologyMercedes C 180BMW 316iSkoda Superb 1.4 TSI Green tecMazda 6 2.0 Skyactiv-G 145
Bewerteter Preis675211176192233232
Wertverlust502216202321
Ausstattung251823181823
Multimedia502330252319
Garantie/Gewährleistung502827202833
Werkstattkosten201613151414
Steuer1099999
Versicherung403634343634
Kraftstoff554142434043
Emissionswerte252222222322
Kapitelbewertung1000426392398447450
Summe500031053094309330823046
Platzierung12345

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

VW Passat 1.4 TSI BlueMotion Technology

PS/KW 122/90

0-100 km/h in 10.30s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 205 km/h

Preis 28.160,00 €

2

Mercedes C 180

PS/KW 156/115

0-100 km/h in 8.90s

Hinterrad, 6 Gang manuell

Spitze 225 km/h

Preis 34.993,00 €

3

BMW 316i

PS/KW 136/100

0-100 km/h in 8.90s

Hinterrad, 6 Gang manuell

Spitze 210 km/h

Preis 31.650,00 €

4

Skoda Superb 1.4 TSI Green tec

PS/KW 125/92

0-100 km/h in 10.90s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 204 km/h

Preis 24.790,00 €

5

Mazda 6 2.0 Skyactiv-G 145

PS/KW 145/107

0-100 km/h in 8.90s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 208 km/h

Preis 24.990,00 €