Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Wert-Transporter

Wert-Transporter

Fazit

Das Facelift hat dem Audi A4 gut getan. Der Ingolstädter legte in puncto Fahrkomfort und Lenkpräzision zu und überzeugt nun mit einem besseren Platzangebot. Doch das allein reicht nicht aus. Der BMW gewinnt souverän. Zu den Vorzügen des 3er Touring zählen die komfortabel und sport-liche Fahrwerksabstimmung, ein unübertroffenes Handling sowie die exzellente Bremsanlage. Für den C 220 CDI sprechen seine hohe Langstreckenqualität, die Mercedes durch gekonnte Geräuschminimierung und bequeme Sitzen erreicht, und sein Kofferraumvolumen.

Guido Borck

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteBMW 320 d TouringAudi A4 Avant 2.0 TDIMercedes C 220 CDI T
Raumangebot vorn100607069
Raumangebot hinten100556858
Übersichtlichkeit100606365
Bedienung/ Funktion100908578
Kofferraumvolumen100605964
Variabilität70232330
Zuladung/ Anhängelast80333531
Sicherheit150102104101
Qualität/ Verarbeitung200190192183
Kapitelbewertung1000673699679
FahrkomfortMax. PunkteBMW 320 d TouringAudi A4 Avant 2.0 TDIMercedes C 220 CDI T
Sitzkomfort vorn1509595100
Sitzkomfort hinten100657270
Ergonomie150130124125
Innengeräusche50363537
Geräuscheindruck100656570
Klimatisierung50263232
Federung leer200150142140
Federung beladen200153147150
Kapitelbewertung1000720712724
Motor und getriebeMax. PunkteBMW 320 d TouringAudi A4 Avant 2.0 TDIMercedes C 220 CDI T
Beschleunigung200136137137
Elastizität0---
Höchstgeschwindigkeit200867788
Getriebeabstufung100908376
Kraftentfaltung50302930
Laufkultur100555255
Verbrauch200165173167
Reichweite50324232
Kapitelbewertung900594593585
FahrdynamikMax. PunkteBMW 320 d TouringAudi A4 Avant 2.0 TDIMercedes C 220 CDI T
Handling150908082
Slalom100494248
Lenkung100705856
Geradeauslauf50353935
Bremsdosierung25383130
Bremsweg kalt150123115111
Bremsweg warm150133113117
Traktion100453747
Fahrsicherheit150100125125
Wendekreis25171316
Kapitelbewertung1000700653667
Kosten / umweltMax. PunkteBMW 320 d TouringAudi A4 Avant 2.0 TDIMercedes C 220 CDI T
Bewerteter Preis675342344336
Wertverlust50626055
Ausstattung25464744
Multimedia50---
Garantie/Gewährleistung50141417
Werkstattkosten20444441
Steuer10191916
Versicherung40393839
Kraftstoff55404241
Emissionswerte25777380
Kapitelbewertung1000683681669
Summe4900337033383324
Platzierung123
Bewertung aller Fahrzeuge ansehen

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

BMW 320 d Touring

PS/KW 150/110

0-100 km/h in 9.90s

Heckantrieb, 6 Gang manuell

Spitze 216 km/h

Preis 30.150,00 €

2

Audi A4 Avant 2.0 TDI

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 9.80s

Frontantrieb, 6 Gang manuell

Spitze 207 km/h

Preis 29.550,00 €

3

Mercedes C 220 CDI T

PS/KW 150/110

0-100 km/h in 9.80s

Heckantrieb, 6 Gang manuell

Spitze 218 km/h

Preis 32.422,00 €