Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Sportwagen-Vergleich: Audi, Corvette, Porsche

Hoch hinaus

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunktePorsche 911 Carrera SAudi R8Corvette Z06
Raumangebot vorn100606561
Raumangebot hinten10015--
Übersichtlichkeit70402532
Bedienung/ Funktion100858870
Kofferraumvolumen1000-29
Variabilität1005--
Zuladung/ Anhängelast801874
Sicherheit150837663
Qualität/ Verarbeitung200194192170
Kapitelbewertung1000500453429
FahrkomfortMax. PunktePorsche 911 Carrera SAudi R8Corvette Z06
Sitzkomfort vorn15013214088
Sitzkomfort hinten10010--
Ergonomie150128130115
Innengeräusche50222111
Geräuscheindruck100828975
Klimatisierung50323229
Federung leer200949288
Federung beladen200949288
Kapitelbewertung1000594596494
Motor und getriebeMax. PunktePorsche 911 Carrera SAudi R8Corvette Z06
Beschleunigung200191191191
Elastizität0---
Höchstgeschwindigkeit200172171190
Getriebeabstufung100968878
Kraftentfaltung50484350
Laufkultur100949696
Verbrauch2501309098
Reichweite25876
Kapitelbewertung925739686709
FahrdynamikMax. PunktePorsche 911 Carrera SAudi R8Corvette Z06
Handling150116112115
Slalom100828581
Lenkung100959075
Geradeauslauf50404136
Bremsdosierung25252321
Bremsweg kalt15012510595
Bremsweg warm150122114111
Traktion100657852
Fahrsicherheit150130125110
Wendekreis25873
Kapitelbewertung1000808780699
Kosten / umweltMax. PunktePorsche 911 Carrera SAudi R8Corvette Z06
Bewerteter Preis675483754
Wertverlust50635
Ausstattung25161517
Multimedia50---
Garantie/Gewährleistung50192820
Werkstattkosten201092
Steuer10775
Versicherung40202019
Kraftstoff55251617
Emissionswerte25837670
Kapitelbewertung1000234211209
Summe4925287527262540
Platzierung123

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

Porsche 911 Carrera S

PS/KW 385/283

0-100 km/h in 4.40s

Heck, k.A.

Spitze 302 km/h

Preis 93.980,00 €

2

Audi R8

PS/KW 420/309

0-100 km/h in 4.40s

Allrad, 6 Gang manuell

Spitze 301 km/h

Preis 106.400,00 €

3

Corvette Z06

PS/KW 513/377

0-100 km/h in 4.40s

Hinterrad, 6 Gang manuell

Spitze 320 km/h

Preis 88.140,00 €