Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Opel Insignia Sports Tourer im Vergleichstest

Vier Diesel-Kombis im Test

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteMercedes C 220 CDI BlueEFFICIENCY T-ModellOpel Insignia Sports Tourer 2.0 CDTIBMW 320d TouringToyota Avensis Combi 2.2 D-CAT
Raumangebot vorn10074797278
Raumangebot hinten10067756574
Übersichtlichkeit7034283230
Bedienung/ Funktion10084838582
Kofferraumvolumen10048554458
Variabilität10040454345
Zuladung/ Anhängelast8040423234
Sicherheit150114969287
Qualität/ Verarbeitung200185175187170
Kapitelbewertung1000686678652658
FahrkomfortMax. PunkteMercedes C 220 CDI BlueEFFICIENCY T-ModellOpel Insignia Sports Tourer 2.0 CDTIBMW 320d TouringToyota Avensis Combi 2.2 D-CAT
Sitzkomfort vorn15010210410693
Sitzkomfort hinten10070657264
Ergonomie150123118122112
Innengeräusche5038303636
Geräuscheindruck10081728374
Klimatisierung5040383438
Federung leer200143136120122
Federung beladen200141138118120
Kapitelbewertung1000738701691659
Motor und getriebeMax. PunkteMercedes C 220 CDI BlueEFFICIENCY T-ModellOpel Insignia Sports Tourer 2.0 CDTIBMW 320d TouringToyota Avensis Combi 2.2 D-CAT
Beschleunigung150113107117110
Elastizität10077757679
Höchstgeschwindigkeit15067627468
Getriebeabstufung10083788578
Kraftentfaltung5041353938
Laufkultur10069657567
Verbrauch325245245254228
Reichweite2515191814
Kapitelbewertung1000710686738682
FahrdynamikMax. PunkteMercedes C 220 CDI BlueEFFICIENCY T-ModellOpel Insignia Sports Tourer 2.0 CDTIBMW 320d TouringToyota Avensis Combi 2.2 D-CAT
Handling15064597445
Slalom10048626445
Lenkung10070717368
Geradeauslauf5042423842
Bremsdosierung2517182017
Bremsweg kalt150981087789
Bremsweg warm150981078995
Traktion10044405038
Fahrsicherheit150130130127124
Wendekreis2515101411
Kapitelbewertung1000626647626574
Kosten / umweltMax. PunkteMercedes C 220 CDI BlueEFFICIENCY T-ModellOpel Insignia Sports Tourer 2.0 CDTIBMW 320d TouringToyota Avensis Combi 2.2 D-CAT
Bewerteter Preis675152179160175
Wertverlust5015201620
Ausstattung2516201720
Multimedia50----
Garantie/Gewährleistung5027272025
Werkstattkosten2014141614
Steuer108787
Versicherung4030323133
Kraftstoff5540404238
Emissionswerte2586868887
Kapitelbewertung1000388425398419
Summe50003148313731052992
Platzierung1234

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

Mercedes C 220 CDI BlueEFFICIENCY T-Modell

PS/KW 170/125

0-100 km/h in 8.50s

Hinterrad, 6 Gang manuell

Spitze 219 km/h

Preis 37.812,00 €

2

Opel Insignia Sports Tourer 2.0 CDTI

PS/KW 160/118

0-100 km/h in 9.30s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 212 km/h

Preis 31.495,00 €

3

BMW 320d Touring

PS/KW 177/130

0-100 km/h in 7.90s

Hinterrad, 6 Gang manuell

Spitze 228 km/h

Preis 35.750,00 €

4

Toyota Avensis Combi 2.2 D-CAT

PS/KW 177/130

0-100 km/h in 8.80s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 220 km/h

Preis 32.350,00 €