Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Vergleichstest SUV

Starkes Trio

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteBMW X5 3.0dAudi Q7 3.0 TDIMercedes ML 320 CDI
Raumangebot vorn100929290
Raumangebot hinten100899189
Übersichtlichkeit70515354
Bedienung/ Funktion100798988
Kofferraumvolumen100678963
Variabilität100536140
Zuladung/ Anhängelast80525957
Sicherheit1509795101
Qualität/ Verarbeitung200174174171
Kapitelbewertung1000754803753
FahrkomfortMax. PunkteBMW X5 3.0dAudi Q7 3.0 TDIMercedes ML 320 CDI
Sitzkomfort vorn150128123122
Sitzkomfort hinten100828077
Ergonomie150125124120
Innengeräusche50342834
Geräuscheindruck100686265
Klimatisierung50444343
Federung leer200136144148
Federung beladen200138142151
Kapitelbewertung1000755746760
Motor und getriebeMax. PunkteBMW X5 3.0dAudi Q7 3.0 TDIMercedes ML 320 CDI
Beschleunigung200152147141
Elastizität0---
Höchstgeschwindigkeit200868685
Getriebeabstufung100949087
Kraftentfaltung50373433
Laufkultur100827980
Verbrauch250150139138
Reichweite25141615
Kapitelbewertung925615591579
FahrdynamikMax. PunkteBMW X5 3.0dAudi Q7 3.0 TDIMercedes ML 320 CDI
Handling150575647
Slalom100595443
Lenkung100898480
Geradeauslauf50444746
Bremsdosierung25221914
Bremsweg kalt150947865
Bremsweg warm150887873
Traktion100858580
Fahrsicherheit150135135131
Wendekreis25359
Kapitelbewertung1000676641588
Kosten / umweltMax. PunkteBMW X5 3.0dAudi Q7 3.0 TDIMercedes ML 320 CDI
Bewerteter Preis675111113112
Wertverlust50232221
Ausstattung25161615
Multimedia50---
Garantie/Gewährleistung50182827
Werkstattkosten20151413
Steuer10555
Versicherung40262726
Kraftstoff55343232
Emissionswerte25787176
Kapitelbewertung1000326328327
Summe4925312631093007
Platzierung123

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

BMW X5 3.0d

PS/KW 235/173

0-100 km/h in 8.30s

Allrad, 6 Gang Automatik

Spitze 216 km/h

Preis 51.900,00 €

2

Audi Q7 3.0 TDI

PS/KW 232/171

0-100 km/h in 8.80s

Allrad, 6 Gang Automatik

Spitze 216 km/h

Preis 50.800,00 €

3

Mercedes ML 320 CDI

PS/KW 224/165

0-100 km/h in 9.40s

Allrad, 7 Gang Automatik

Spitze 215 km/h

Preis 51.408,00 €