Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Sportcabrios

Schön schnell

Fahrdynamik

Hier schlägt die Stunde des V8 Vantage. Seine Lenkung arbeitet am direktesten, und er ist sehr gut ausbalanciert. Selbst in schnellen Kurven und bei Lastwechseln bleibt er neutral bis leicht übersteuernd und ist einfach zu korrigieren. Die schnellsten Zeiten beim Handling und beim Slalom sind beim agilen Briten daher nicht verwunderlich. Gut dosierbare und standhafte Bremsen, eine ausgezeichnete Traktion und das jederzeit sichere Fahrverhalten bringen dem Aston Martin den klaren Kapitelsieg vor dem Mercedes. Dessen beim Slalom verhärtende Lenkung, die deutliche Tendenz zum Untersteuern und das nicht vollständig abschaltbare ESP bremsen den Vortrieb spürbar ein und resultieren in den langsamsten Zeiten. Die Lenkung im Jaguar agiert etwas zu leichtgängig und indirekt. Wie der SL wird auch der XKR in schnellen Kurven durch das nicht komplett deaktivierbare DSC (ESP) abgebremst. Dafür wirkt der Brite neutraler ausbalanciert als der Stuttgarter. Beim Bremsweg hinkt er der Konkurrenz aber hinterher. Hier müssen sich die Jaguar-Techniker etwas einfallen lassen.

FahrdynamikMax. PunkteMercedes SL 500Aston Martin Vantage V8 RoadsterJaguar XKR Cabrio
Handling1509610498
Slalom100516951
Lenkung100879382
Geradeauslauf50414041
Bremsdosierung25212519
Bremsweg kalt150938968
Bremsweg warm150919571
Traktion100546352
Fahrsicherheit150125132125
Wendekreis25111213
Kapitelbewertung1000670722620
Bewertung aller Fahrzeuge ansehen

Umwelt & Kosten

Der höchste Anschaffungspreis, die schlechtesten Emissionswerte, hohe Werkstattkosten und kürzere Garantien lassen den Aston Martin V8 Vantage trotz des prozentual geringsten Wertverlustes schlecht aussehen. Für das Jaguar XKR Cabrio sprechen die guten Garantiebedingungen und der Grundpreis. In der Summe aller Eigenschaften ist der Mercedes SL 500 aber das preiswerteste Angebot – für die Stuttgarter mal was Neues.

Kosten / umweltMax. PunkteMercedes SL 500Aston Martin Vantage V8 RoadsterJaguar XKR Cabrio
Bewerteter Preis675382638
Wertverlust50333
Ausstattung25252525
Multimedia50---
Garantie/Gewährleistung50272330
Werkstattkosten20928
Steuer10677
Versicherung40201617
Kraftstoff55201413
Emissionswerte25817380
Kapitelbewertung1000229189221
Bewertung aller Fahrzeuge ansehen

Inhaltsübersicht

Autos im Test

Mercedes SL 500

PS/KW 387/285

0-100 km/h in 5.60s

Hinterrad, 7 Gang Automatik

Spitze 250 km/h

Preis 105.910,00 €

Aston Martin Vantage V8 Roadster

PS/KW 385/283

0-100 km/h in 5.70s

Hinterrad, 6 Gang sequentiell

Spitze 280 km/h

Preis 122.200,00 €

Jaguar XKR Cabrio

PS/KW 416/306

0-100 km/h in 5.60s

Hinterrad, 6 Gang Automatik

Spitze 250 km/h

Preis 105.700,00 €