Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Galerie: Kompakt-SUV

Herbst-Kollektion

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteVW Tiguan 2.0 TDILand Rover Freelander TD4Mitsubishi Outlander 2.0 DI-DToyota RAV4 2.2 D-4D
Raumangebot vorn10073757069
Raumangebot hinten10072697062
Übersichtlichkeit7053605348
Bedienung/ Funktion10090908885
Kofferraumvolumen10051415748
Variabilität10053405345
Zuladung/ Anhängelast8034394438
Sicherheit15092826970
Qualität/ Verarbeitung200180177160161
Kapitelbewertung1000698673664626
FahrkomfortMax. PunkteVW Tiguan 2.0 TDILand Rover Freelander TD4Mitsubishi Outlander 2.0 DI-DToyota RAV4 2.2 D-4D
Sitzkomfort vorn1501151159687
Sitzkomfort hinten10082797078
Ergonomie150138138133129
Innengeräusche5040423337
Geräuscheindruck10071736568
Klimatisierung5038373136
Federung leer200147153138139
Federung beladen200150148135131
Kapitelbewertung1000781785701705
Motor und getriebeMax. PunkteVW Tiguan 2.0 TDILand Rover Freelander TD4Mitsubishi Outlander 2.0 DI-DToyota RAV4 2.2 D-4D
Beschleunigung200129126125130
Elastizität0----
Höchstgeschwindigkeit20056515750
Getriebeabstufung10072837375
Kraftentfaltung5034322934
Laufkultur10068706468
Verbrauch250193188199198
Reichweite2516161616
Kapitelbewertung925568566563571
FahrdynamikMax. PunkteVW Tiguan 2.0 TDILand Rover Freelander TD4Mitsubishi Outlander 2.0 DI-DToyota RAV4 2.2 D-4D
Handling15046384234
Slalom10051323935
Lenkung10086847474
Geradeauslauf5042414039
Bremsdosierung2518171212
Bremsweg kalt15078607677
Bremsweg warm15082697674
Traktion10080817775
Fahrsicherheit150135133126128
Wendekreis25891214
Kapitelbewertung1000626564574562
Kosten / umweltMax. PunkteVW Tiguan 2.0 TDILand Rover Freelander TD4Mitsubishi Outlander 2.0 DI-DToyota RAV4 2.2 D-4D
Bewerteter Preis675194182193195
Wertverlust5023202122
Ausstattung2516185-
Multimedia50----
Garantie/Gewährleistung5028222525
Werkstattkosten2016111316
Steuer107776
Versicherung4033303031
Kraftstoff5542414443
Emissionswerte2583827283
Kapitelbewertung1000442413410421
Summe49253115300129122885
Platzierung1234

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

VW Tiguan 2.0 TDI

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 10.60s

Allradantrieb, permanent, 6 Gang manuell

Spitze 186 km/h

Preis 28.800,00 €

2

Land Rover Freelander TD4

PS/KW 152/112

0-100 km/h in 10.90s

Allradantrieb, permanent, 6 Gang manuell

Spitze 181 km/h

Preis 30.900,00 €

3

Mitsubishi Outlander 2.0 DI-D

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 11.00s

Allradantrieb, permanent, 6 Gang manuell

Spitze 187 km/h

Preis 28.990,00 €

4

Toyota RAV4 2.2 D-4D

PS/KW 136/100

0-100 km/h in 10.50s

Allradantrieb, permanent, 6 Gang manuell

Spitze 180 km/h

Preis 28.600,00 €