Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Kompakt-Kombis im Dreikampf

Frachtverkehr

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteVW Golf Variant 2.0 TDIKia cee’d SW 2.0 CRDiHyundai i30 cw 2.0 CRDi
Raumangebot vorn100706969
Raumangebot hinten100676870
Übersichtlichkeit70444343
Bedienung/ Funktion100908686
Kofferraumvolumen100515639
Variabilität100484328
Zuladung/ Anhängelast80383536
Sicherheit150867075
Qualität/ Verarbeitung200185175175
Kapitelbewertung1000679645621
FahrkomfortMax. PunkteVW Golf Variant 2.0 TDIKia cee’d SW 2.0 CRDiHyundai i30 cw 2.0 CRDi
Sitzkomfort vorn150135107105
Sitzkomfort hinten100747472
Ergonomie150132124124
Innengeräusche50283334
Geräuscheindruck100575860
Klimatisierung50322730
Federung leer200136128132
Federung beladen200134130132
Kapitelbewertung1000728681689
Motor und getriebeMax. PunkteVW Golf Variant 2.0 TDIKia cee’d SW 2.0 CRDiHyundai i30 cw 2.0 CRDi
Beschleunigung200141133127
Elastizität0---
Höchstgeschwindigkeit200757575
Getriebeabstufung100858181
Kraftentfaltung50292828
Laufkultur100505556
Verbrauch250205203206
Reichweite25161415
Kapitelbewertung925601589588
FahrdynamikMax. PunkteVW Golf Variant 2.0 TDIKia cee’d SW 2.0 CRDiHyundai i30 cw 2.0 CRDi
Handling150464336
Slalom100515649
Lenkung100817877
Geradeauslauf50393839
Bremsdosierung25191716
Bremsweg kalt150868588
Bremsweg warm150809282
Traktion100353131
Fahrsicherheit150133130130
Wendekreis2513108
Kapitelbewertung1000583580556
Kosten / umweltMax. PunkteVW Golf Variant 2.0 TDIKia cee’d SW 2.0 CRDiHyundai i30 cw 2.0 CRDi
Bewerteter Preis675213233223
Wertverlust50242524
Ausstattung25122121
Multimedia50---
Garantie/Gewährleistung50283428
Werkstattkosten20161413
Steuer10777
Versicherung40332930
Kraftstoff55454445
Emissionswerte25868084
Kapitelbewertung1000464487475
Summe4925305529822929
Platzierung123

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

VW Golf Variant 2.0 TDI

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 9.40s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 205 km/h

Preis 25.725,00 €

2

Kia cee’d SW 2.0 CRDi

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 10.20s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 205 km/h

Preis 22.890,00 €

3

Hyundai i30 cw 2.0 CRDi

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 10.80s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 205 km/h

Preis 24.290,00 €