Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Blühender Mittelstand

Blühender Mittelstand

Fazit

E-Klasse, 5er und A6 sind auch in den Basisversionen als vollwertige Mitglieder der Oberklasse anzusehen. Am meisten fürs Geld bietet der wertig verarbeitete Audi A6 2.4 mit dem üppigsten Raumangebot, dem kräftigsten Motor und einem ausgewogenen Fahrverhalten. Der zweitplatzierte BMW übernimmt dagegen eindeutig den Part des Komfort-Meisters, enttäuscht aber mit einem relativ schwachen Motor. Nur knapp geschlagen geben muss sich der wertstabile Mercedes, der sich keine gravierenden Schwächen leistet und über den sparsamsten Antrieb verfügt.

Jürgen Voigt

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteAudi A6 2.4BMW 520 iMercedes E 200 Kompressor
Raumangebot vorn100887980
Raumangebot hinten100878579
Übersichtlichkeit100545355
Bedienung/ Funktion100836076
Kofferraumvolumen100646163
Variabilität70131318
Zuladung/ Anhängelast80323038
Sicherheit150108118115
Qualität/ Verarbeitung200175165170
Kapitelbewertung1000704664694
FahrkomfortMax. PunkteAudi A6 2.4BMW 520 iMercedes E 200 Kompressor
Sitzkomfort vorn150132135130
Sitzkomfort hinten100688072
Ergonomie150120110112
Innengeräusche50415146
Geräuscheindruck100788279
Klimatisierung50373838
Federung leer200154164159
Federung beladen200155161156
Kapitelbewertung1000785821792
Motor und getriebeMax. PunkteAudi A6 2.4BMW 520 iMercedes E 200 Kompressor
Beschleunigung200144137142
Elastizität0---
Höchstgeschwindigkeit200101100100
Getriebeabstufung100919484
Kraftentfaltung50272225
Laufkultur100818472
Verbrauch200126127132
Reichweite50212120
Kapitelbewertung900591585575
FahrdynamikMax. PunkteAudi A6 2.4BMW 520 iMercedes E 200 Kompressor
Handling150878184
Slalom100504850
Lenkung100828465
Geradeauslauf50464244
Bremsdosierung25161911
Bremsweg kalt150116129130
Bremsweg warm150118124124
Traktion100444647
Fahrsicherheit150124113122
Wendekreis2581013
Kapitelbewertung1000691696690
Kosten / umweltMax. PunkteAudi A6 2.4BMW 520 iMercedes E 200 Kompressor
Bewerteter Preis675334327326
Wertverlust50555356
Ausstattung25484848
Multimedia50---
Garantie/Gewährleistung50141417
Werkstattkosten20434237
Steuer10424344
Versicherung40383735
Kraftstoff55303032
Emissionswerte25787584
Kapitelbewertung1000682669679
Summe4900345334353430
Platzierung123
Bewertung aller Fahrzeuge ansehen

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

Audi A6 2.4

PS/KW 177/130

0-100 km/h in 9.10s

Frontantrieb, 6 Gang manuell

Spitze 231 km/h

Preis 33.000,00 €

2

BMW 520 i

PS/KW 170/125

0-100 km/h in 9.80s

Heckantrieb, 6 Gang manuell

Spitze 230 km/h

Preis 35.500,00 €

3

Mercedes E 200 Kompressor

PS/KW 163/120

0-100 km/h in 9.30s

Heckantrieb, 6 Gang manuell

Spitze 230 km/h

Preis 35.728,00 €