Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

VW Up gegen Fiat 500, Ford Ka und Peugeot 107 im Test

VW Up | Fiat 500 | Ford Ka | Peugeot 107

Fazit

Was für eine Debütvorstellung. Volkswagen zaubert mit dem Up einen Kleinstwagen aus dem Hut, der fast alles besser kann als die Konkurrenz. Der kleine Wolfsburger zeigt eindrucksvoll, dass man in dieser Klasse selbst auf Platz, Qualität und Komfort nicht verzichten muss. Dass obendrein der Preis stimmt, sichert Volkswagen einen fulminanten Sieg. Da können die bisherigen Klassenlieblinge Ford Ka und Fiat 500 nur staunen. Immerhin behaupten sie ihre fahrdynamischen Qualitäten. Auf dem Handlingparcours bringen nämlich nur diese beiden richtig Spaß. Wegen seines hohen Preises verliert der Fiat 500 TwinAir allerdings die Kostenwertung und muss sich mit dem dritten Platz begnügen. Schlusslicht in diesem Vergleichstest ist der in die Jahre gekommene Peugeot 107, der sich immerhin mit vernünftiger Kostenbilanz und günstigem Verbrauch auszeichnet.

Markus Schönfeld

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteVW Up 1.0Ford Ka 1.2Fiat 500 Twin AirPeugeot 107 70 Petit Filou 70
Raumangebot vorn10056545450
Raumangebot hinten10038302836
Übersichtlichkeit7042424040
Bedienung/ Funktion10072697070
Kofferraumvolumen10014840
Variabilität10020152015
Zuladung/ Anhängelast80117188
Sicherheit15067495953
Qualität/ Verarbeitung200124122122103
Kapitelbewertung1000444396415375
FahrkomfortMax. PunkteVW Up 1.0Ford Ka 1.2Fiat 500 Twin AirPeugeot 107 70 Petit Filou 70
Sitzkomfort vorn15075747470
Sitzkomfort hinten10042323240
Ergonomie15010610510075
Innengeräusche5031191717
Geräuscheindruck10054523739
Klimatisierung5012191912
Federung leer20094929085
Federung beladen20088868688
Kapitelbewertung1000502479455426
Motor und getriebeMax. PunkteVW Up 1.0Ford Ka 1.2Fiat 500 Twin AirPeugeot 107 70 Petit Filou 70
Beschleunigung15075787277
Elastizität10054494340
Höchstgeschwindigkeit15031223321
Getriebeabstufung10075757471
Kraftentfaltung5027262425
Laufkultur10046564244
Verbrauch325287266275275
Reichweite251391111
Kapitelbewertung1000608581574564
FahrdynamikMax. PunkteVW Up 1.0Ford Ka 1.2Fiat 500 Twin AirPeugeot 107 70 Petit Filou 70
Handling15039495129
Slalom10065827656
Lenkung10054605946
Geradeauslauf5030282830
Bremsdosierung2520202018
Bremsweg kalt15099877260
Bremsweg warm150102848371
Traktion10048505238
Fahrsicherheit15010510510595
Wendekreis2521212121
Kapitelbewertung1000583586567464
Kosten / umweltMax. PunkteVW Up 1.0Ford Ka 1.2Fiat 500 Twin AirPeugeot 107 70 Petit Filou 70
Bewerteter Preis675409429329418
Wertverlust5043433742
Ausstattung2500160
Multimedia50----
Garantie/Gewährleistung5028161728
Werkstattkosten2016151415
Steuer1010101010
Versicherung4035333434
Kraftstoff5546434444
Emissionswerte2590888989
Kapitelbewertung1000677677590680
Summe50002814271926012509
Platzierung1234
Bewertung aller Fahrzeuge ansehen

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

VW Up 1.0

PS/KW 75/55

0-100 km/h in 13.60s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 171 km/h

Preis 10.450,00 €

2

Ford Ka 1.2

PS/KW 69/51

0-100 km/h in 13.30s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 159 km/h

Preis 9.700,00 €

3

Fiat 500 Twin Air

PS/KW 86/63

0-100 km/h in 14.00s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 173 km/h

Preis 14.400,00 €

4

Peugeot 107 70 Petit Filou 70

PS/KW 68/50

0-100 km/h in 13.30s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 157 km/h

Preis 10.090,00 €