Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Neuer Ford Kuga im Kompakt-SUV-Test

Starker Wettkampf

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteVW Tiguan 2.0 TDI 4MOTION BMTFord Kuga 2.0 TDCi 4x4Honda CR-V 2.2 i-DTEC 4WDMazda CX-5 2.2 Skyactiv-D AWDNissan Qashqai 4x4 1.6 dCi
Raumangebot vorn1007876767567
Raumangebot hinten1006765656562
Übersichtlichkeit705353504944
Bedienung/ Funktion1008884838583
Kofferraumvolumen1004750635240
Variabilität1003637323428
Zuladung/ Anhängelast804741414034
Sicherheit1507776668671
Qualität/ Verarbeitung200179172174174172
Kapitelbewertung1000672654650660601
FahrkomfortMax. PunkteVW Tiguan 2.0 TDI 4MOTION BMTFord Kuga 2.0 TDCi 4x4Honda CR-V 2.2 i-DTEC 4WDMazda CX-5 2.2 Skyactiv-D AWDNissan Qashqai 4x4 1.6 dCi
Sitzkomfort vorn150120119114114105
Sitzkomfort hinten1007269686968
Ergonomie150135130127128126
Innengeräusche503229283128
Geräuscheindruck1007169677067
Klimatisierung503233343239
Federung leer200146141135133137
Federung beladen200139141131130129
Kapitelbewertung1000747731704707699
Motor und getriebeMax. PunkteVW Tiguan 2.0 TDI 4MOTION BMTFord Kuga 2.0 TDCi 4x4Honda CR-V 2.2 i-DTEC 4WDMazda CX-5 2.2 Skyactiv-D AWDNissan Qashqai 4x4 1.6 dCi
Beschleunigung150948710110495
Elastizität1006368767463
Höchstgeschwindigkeit1504644465146
Getriebeabstufung1008283838378
Kraftentfaltung503435373633
Laufkultur1006868707065
Verbrauch325260253247262270
Reichweite252017151823
Kapitelbewertung1000667655675698673
FahrdynamikMax. PunkteVW Tiguan 2.0 TDI 4MOTION BMTFord Kuga 2.0 TDCi 4x4Honda CR-V 2.2 i-DTEC 4WDMazda CX-5 2.2 Skyactiv-D AWDNissan Qashqai 4x4 1.6 dCi
Handling1503533463233
Slalom1005744474254
Lenkung1008282807672
Geradeauslauf504141404039
Bremsdosierung301818181816
Bremsweg kalt15089100948070
Bremsweg warm1509296968472
Traktion1008886858278
Fahrsicherheit150136136136132128
Wendekreis201010101012
Kapitelbewertung1000648646652596574
Kosten / umweltMax. PunkteVW Tiguan 2.0 TDI 4MOTION BMTFord Kuga 2.0 TDCi 4x4Honda CR-V 2.2 i-DTEC 4WDMazda CX-5 2.2 Skyactiv-D AWDNissan Qashqai 4x4 1.6 dCi
Bewerteter Preis675189201201198200
Wertverlust502020211919
Ausstattung252318232323
Multimedia502217182728
Garantie/Gewährleistung502832253325
Werkstattkosten201613131311
Steuer1077778
Versicherung403635333436
Kraftstoff554241404244
Emissionswerte252121222222
Kapitelbewertung1000404405403418416
Summe500031383091308430792963
Platzierung12345

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

VW Tiguan 2.0 TDI 4MOTION BMT

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 10.50s

Allradantrieb, permanent, 6 Gang manuell

Spitze 190 km/h

Preis 32.130,00 €

2

Ford Kuga 2.0 TDCi 4x4

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 11.50s

Allradantrieb, permanent, 6 Gang manuell

Spitze 188 km/h

Preis 29.950,00 €

3

Honda CR-V 2.2 i-DTEC 4WD

PS/KW 150/110

0-100 km/h in 9.50s

Allradantrieb, permanent, 6 Gang manuell

Spitze 190 km/h

Preis 29.951,00 €

4

Mazda CX-5 2.2 Skyactiv-D AWD

PS/KW 150/110

0-100 km/h in 9.10s

Allradantrieb, permanent, 6 Gang manuell

Spitze 197 km/h

Preis 30.390,00 €

5

Nissan Qashqai 4x4 1.6 dCi

PS/KW 131/96

0-100 km/h in 10.40s

Allrad, zuschaltbar, 6 Gang manuell

Spitze 190 km/h

Preis 30.190,00 €