Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Kompaktsportler im Vergleich 2013: VW Golf GTI gegen die Konkurrenz

Spaßquartett

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteVW Golf VII GTI PerformanceFord Focus STRenault Mégane Coupé R.S. TCe 265Alfa Romeo Giulietta 1.8 TBi 16V QV
Raumangebot vorn10072686869
Raumangebot hinten10060524046
Übersichtlichkeit7041363032
Bedienung/ Funktion10088848078
Kofferraumvolumen10033303027
Variabilität10037272330
Zuladung/ Anhängelast8033302525
Sicherheit15088755451
Qualität/ Verarbeitung200145139142136
Kapitelbewertung1000597541492494
FahrkomfortMax. PunkteVW Golf VII GTI PerformanceFord Focus STRenault Mégane Coupé R.S. TCe 265Alfa Romeo Giulietta 1.8 TBi 16V QV
Sitzkomfort vorn150136128129118
Sitzkomfort hinten10072666063
Ergonomie150130125122122
Innengeräusche5033322532
Geräuscheindruck10071686468
Klimatisierung5039323137
Federung leer200144132130138
Federung beladen200144128127135
Kapitelbewertung1000769711688713
Motor und getriebeMax. PunkteVW Golf VII GTI PerformanceFord Focus STRenault Mégane Coupé R.S. TCe 265Alfa Romeo Giulietta 1.8 TBi 16V QV
Beschleunigung150128124128117
Elastizität10085888685
Höchstgeschwindigkeit15090899384
Getriebeabstufung10090858783
Kraftentfaltung5042403933
Laufkultur10070676562
Verbrauch325211205211192
Reichweite259121210
Kapitelbewertung1000725710721666
FahrdynamikMax. PunkteVW Golf VII GTI PerformanceFord Focus STRenault Mégane Coupé R.S. TCe 265Alfa Romeo Giulietta 1.8 TBi 16V QV
Handling15094869877
Slalom10084828675
Lenkung10082808372
Geradeauslauf5038383637
Bremsdosierung3019192418
Bremsweg kalt15097919777
Bremsweg warm150112929771
Traktion10045414741
Fahrsicherheit150135130132132
Wendekreis201351010
Kapitelbewertung1000719664710610
Kosten / umweltMax. PunkteVW Golf VII GTI PerformanceFord Focus STRenault Mégane Coupé R.S. TCe 265Alfa Romeo Giulietta 1.8 TBi 16V QV
Bewerteter Preis675188212195199
Wertverlust5020201919
Ausstattung2522232023
Multimedia5027212417
Garantie/Gewährleistung5028272728
Werkstattkosten2016141111
Steuer109888
Versicherung4035353132
Kraftstoff5535343532
Emissionswerte2522222121
Kapitelbewertung1000402416391390
Summe50003212304230022873
Platzierung1234

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

VW Golf VII GTI Performance

PS/KW 230/169

0-100 km/h in 6.00s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 250 km/h

Preis 32.350,00 €

2

Ford Focus ST

PS/KW 250/184

0-100 km/h in 8.70s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 248 km/h

Preis 27.950,00 €

3

Renault Mégane Coupé R.S. TCe 265

PS/KW 265/195

0-100 km/h in 6.00s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 254 km/h

Preis 30.980,00 €

4

Alfa Romeo Giulietta 1.8 TBi 16V QV

PS/KW 235/173

0-100 km/h in 7.40s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 242 km/h

Preis 30.250,00 €