Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

SUV-Vergleich: Land Rover Discovery, Jeep Grand Cherokee & VW Touareg

Drei edle Waldarbeiter

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteVW TOUAREG V6 TDI BlueMotion Technology TERRAIN TECHJEEP Grand Cherokee 3.0 L V6 MULTIJETLAND ROVER DISCOVERY 4 3.0 SDV6
Raumangebot vorn100939188
Raumangebot hinten100888686
Übersichtlichkeit70525153
Bedienung/ Funktion100908587
Kofferraumvolumen100464558
Variabilität100323240
Zuladung/ Anhängelast80665864
Sicherheit150938775
Qualität/ Verarbeitung200179177174
Kapitelbewertung1000739712725
FahrkomfortMax. PunkteVW TOUAREG V6 TDI BlueMotion Technology TERRAIN TECHJEEP Grand Cherokee 3.0 L V6 MULTIJETLAND ROVER DISCOVERY 4 3.0 SDV6
Sitzkomfort vorn150122122119
Sitzkomfort hinten100808078
Ergonomie150122118118
Innengeräusche50403142
Geräuscheindruck100626064
Klimatisierung50413839
Federung leer200145139143
Federung beladen200143138143
Kapitelbewertung1000755726746
Motor und getriebeMax. PunkteVW TOUAREG V6 TDI BlueMotion Technology TERRAIN TECHJEEP Grand Cherokee 3.0 L V6 MULTIJETLAND ROVER DISCOVERY 4 3.0 SDV6
Beschleunigung150116113106
Elastizität100---
Höchstgeschwindigkeit150665438
Getriebeabstufung100909093
Kraftentfaltung50343434
Laufkultur100807884
Verbrauch325207199182
Reichweite25221915
Kapitelbewertung1000615587552
FahrdynamikMax. PunkteVW TOUAREG V6 TDI BlueMotion Technology TERRAIN TECHJEEP Grand Cherokee 3.0 L V6 MULTIJETLAND ROVER DISCOVERY 4 3.0 SDV6
Handling150673934
Slalom100301815
Lenkung100857882
Geradeauslauf50484644
Bremsdosierung30181818
Bremsweg kalt1509345-
Bremsweg warm150995047
Traktion100858585
Fahrsicherheit150130130127
Wendekreis20777
Kapitelbewertung1000662516459
Kosten / umweltMax. PunkteVW TOUAREG V6 TDI BlueMotion Technology TERRAIN TECHJEEP Grand Cherokee 3.0 L V6 MULTIJETLAND ROVER DISCOVERY 4 3.0 SDV6
Bewerteter Preis67596100110
Wertverlust50101110
Ausstattung25232323
Multimedia50302630
Garantie/Gewährleistung50281522
Werkstattkosten20141011
Steuer10655
Versicherung40302833
Kraftstoff55353431
Emissionswerte25212020
Kapitelbewertung1000293272295
Summe5000306428132777
Platzierung123

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

VW TOUAREG V6 TDI BlueMotion Technology TERRAIN TECH

PS/KW 245/180

0-100 km/h in 7.50s

Allradantrieb, permanent, 8-Stufen-Automatik

Spitze 218 km/h

Preis 55.650,00 €

2

JEEP Grand Cherokee 3.0 L V6 MULTIJET

PS/KW 250/184

0-100 km/h in 8.00s

Allradantrieb, permanent, 8-Stufen-Automatik

Spitze 202 km/h

Preis 52.900,00 €

3

LAND ROVER DISCOVERY 4 3.0 SDV6

PS/KW 256/188

0-100 km/h in 8.90s

Allradantrieb, permanent, 8-Stufen-Automatik

Spitze 180 km/h

Preis 54.800,00 €