Alles zu SUV & Geländewagen auf AUTO ZEITUNG.de

Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

SUV-Vergleich 2012: Mitsubishi Outlander vs. Mazda CX-5 und Volvo XC60

Voll im Trend

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteMazda CX-5 2.2 Skyactiv-D FWDVolvo XC60 D3Mitsubishi Outlander 2.2 DI-D ClearTec 2WD
Raumangebot vorn100757880
Raumangebot hinten100656470
Übersichtlichkeit70494950
Bedienung/ Funktion100858580
Kofferraumvolumen100524958
Variabilität100455540
Zuladung/ Anhängelast80404743
Sicherheit1509110174
Qualität/ Verarbeitung200174185170
Kapitelbewertung1000676713665
FahrkomfortMax. PunkteMazda CX-5 2.2 Skyactiv-D FWDVolvo XC60 D3Mitsubishi Outlander 2.2 DI-D ClearTec 2WD
Sitzkomfort vorn150114124108
Sitzkomfort hinten100697274
Ergonomie150125130127
Innengeräusche50313829
Geräuscheindruck100697165
Klimatisierung50324033
Federung leer200138130135
Federung beladen200136132134
Kapitelbewertung1000714737705
Motor und getriebeMax. PunkteMazda CX-5 2.2 Skyactiv-D FWDVolvo XC60 D3Mitsubishi Outlander 2.2 DI-D ClearTec 2WD
Beschleunigung15011093107
Elastizität100806276
Höchstgeschwindigkeit150544653
Getriebeabstufung100858078
Kraftentfaltung50393334
Laufkultur100706964
Verbrauch325270239258
Reichweite25191819
Kapitelbewertung1000727640689
FahrdynamikMax. PunkteMazda CX-5 2.2 Skyactiv-D FWDVolvo XC60 D3Mitsubishi Outlander 2.2 DI-D ClearTec 2WD
Handling150413038
Slalom100486251
Lenkung100747572
Geradeauslauf50414239
Bremsdosierung25181716
Bremsweg kalt150757372
Bremsweg warm150868075
Traktion100404234
Fahrsicherheit150133135128
Wendekreis2511211
Kapitelbewertung1000567558536
Kosten / umweltMax. PunkteMazda CX-5 2.2 Skyactiv-D FWDVolvo XC60 D3Mitsubishi Outlander 2.2 DI-D ClearTec 2WD
Bewerteter Preis675211170184
Wertverlust50221819
Ausstattung25181719
Multimedia50---
Garantie/Gewährleistung50332731
Werkstattkosten20131210
Steuer10878
Versicherung40333529
Kraftstoff55444042
Emissionswerte25908586
Kapitelbewertung1000472411428
Summe5000315630593023
Platzierung123

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

Mazda CX-5 2.2 Skyactiv-D FWD

PS/KW 150/110

0-100 km/h in 8.90s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 202 km/h

Preis 25.990,00 €

2

Volvo XC60 D3

PS/KW 136/100

0-100 km/h in 11.10s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 190 km/h

Preis 33.470,00 €

3

Mitsubishi Outlander 2.2 DI-D ClearTec 2WD

PS/KW 150/110

0-100 km/h in 9.20s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 200 km/h

Preis 30.690,00 €