Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Vergleich Kompaktklasse: Seat Leon vs. BMW 118d und Alfa Romeo Giulietta

Fazit

Auch der Seat Leon ist ein Siegertyp - wie seine technischen Verwandten Audi A3 und VW Golf. Er hat Platz, ist sparsam, sicher, bequem und bietet so das beste Alltagspaket in diesem Test. Vor allem die Motor-Getriebe-Kombination, der Sitzkomfort, der dynamische Charakter und die intuitive Bedienbarkeit überzeugen und entlarven den Leon als VW-Konzerngewächs.

Mit deutlichem Abstand, aber anderem Charakter folgt der BMW 118d. Für Heckantrieb-Freunde führt am sportlichen Bayern weiterhin kein Weg vorbei. Doch schon längst ist nicht mehr er die unangefochtene Nummer eins in Sachen Fahrdynamik. Zudem muss man für den BMW ein paar Tausender mehr übrig haben. Abgeschlagen bleibt die Giulietta von Alfa Romeo, die trotz des starken Motors in  diesem Vergleich keine Vorteile für sich verbucht. Ihre Fans kaufen sie wegen ihres schicken Kleides - die inneren Werte können es nicht sein.

Paul Englert

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteSeat Leon 2.0 TDI EcomotiveBMW 118dAlfa Romeo Giulietta 2.0 JTDM TCT
Raumangebot vorn100706569
Raumangebot hinten100594842
Übersichtlichkeit70373834
Bedienung/ Funktion100889078
Kofferraumvolumen100333027
Variabilität100223533
Zuladung/ Anhängelast80422722
Sicherheit150657252
Qualität/ Verarbeitung200142145138
Kapitelbewertung1000558550495
FahrkomfortMax. PunkteSeat Leon 2.0 TDI EcomotiveBMW 118dAlfa Romeo Giulietta 2.0 JTDM TCT
Sitzkomfort vorn150132134118
Sitzkomfort hinten100656259
Ergonomie150128128118
Innengeräusche50333225
Geräuscheindruck100645652
Klimatisierung50343437
Federung leer200132136123
Federung beladen200128128120
Kapitelbewertung1000716710652
Motor und getriebeMax. PunkteSeat Leon 2.0 TDI EcomotiveBMW 118dAlfa Romeo Giulietta 2.0 JTDM TCT
Beschleunigung150112107106
Elastizität100747170
Höchstgeschwindigkeit150646266
Getriebeabstufung100858270
Kraftentfaltung50363630
Laufkultur100595451
Verbrauch325277274268
Reichweite25181820
Kapitelbewertung1000725704681
FahrdynamikMax. PunkteSeat Leon 2.0 TDI EcomotiveBMW 118dAlfa Romeo Giulietta 2.0 JTDM TCT
Handling150828281
Slalom100717274
Lenkung100848275
Geradeauslauf50413736
Bremsdosierung30202117
Bremsweg kalt150979263
Bremsweg warm15010711590
Traktion100454542
Fahrsicherheit150135131131
Wendekreis20131410
Kapitelbewertung1000695691619
Kosten / umweltMax. PunkteSeat Leon 2.0 TDI EcomotiveBMW 118dAlfa Romeo Giulietta 2.0 JTDM TCT
Bewerteter Preis675235198198
Wertverlust50222119
Ausstattung25231822
Multimedia50---
Garantie/Gewährleistung50192017
Werkstattkosten20161512
Steuer10888
Versicherung40353433
Kraftstoff55504949
Emissionswerte25222222
Kapitelbewertung1000430385380
Summe5000312430402827
Platzierung123
Bewertung aller Fahrzeuge ansehen

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

Seat Leon 2.0 TDI Ecomotive

PS/KW 150/110

0-100 km/h in 8.10s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 215 km/h

Preis 24.190,00 €

2

BMW 118d

PS/KW 143/105

0-100 km/h in 8.80s

Hinterrad, 6 Gang manuell

Spitze 210 km/h

Preis 27.100,00 €

3

Alfa Romeo Giulietta 2.0 JTDM TCT

PS/KW 170/125

0-100 km/h in 8.90s

Vorderrad, 6-Gang-Doppelkupplung

Spitze 218 km/h

Preis 27.550,00 €