Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Kompaktklasse-Kombis im Vergleich: Opel Astra, Kia ceed, Hyundai i30 und Chevrolet Cruze

Aufstiegs-Runde

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteOpel Astra Sports Tourer 1.7 CDTI ecoFLEXKia cee'd SW 1.6 CRDi ECODynamicsHyundai i30cw 1.6 CRDiChevrolet Cruze 1.7 TD Station Wagon
Raumangebot vorn10070707170
Raumangebot hinten10062656661
Übersichtlichkeit7041434541
Bedienung/ Funktion10088888883
Kofferraumvolumen10051555550
Variabilität10045404030
Zuladung/ Anhängelast8036333535
Sicherheit15090888566
Qualität/ Verarbeitung200180182184178
Kapitelbewertung1000663664669614
FahrkomfortMax. PunkteOpel Astra Sports Tourer 1.7 CDTI ecoFLEXKia cee'd SW 1.6 CRDi ECODynamicsHyundai i30cw 1.6 CRDiChevrolet Cruze 1.7 TD Station Wagon
Sitzkomfort vorn150135127127132
Sitzkomfort hinten10068717166
Ergonomie150134136136132
Innengeräusche5030323031
Geräuscheindruck10060626260
Klimatisierung5034283128
Federung leer200140135135133
Federung beladen200138132130135
Kapitelbewertung1000739723722717
Motor und getriebeMax. PunkteOpel Astra Sports Tourer 1.7 CDTI ecoFLEXKia cee'd SW 1.6 CRDi ECODynamicsHyundai i30cw 1.6 CRDiChevrolet Cruze 1.7 TD Station Wagon
Beschleunigung15098101101103
Elastizität10065686974
Höchstgeschwindigkeit15049484853
Getriebeabstufung10082757775
Kraftentfaltung5029282730
Laufkultur10050515250
Verbrauch325270272268268
Reichweite2519191720
Kapitelbewertung1000662662659673
FahrdynamikMax. PunkteOpel Astra Sports Tourer 1.7 CDTI ecoFLEXKia cee'd SW 1.6 CRDi ECODynamicsHyundai i30cw 1.6 CRDiChevrolet Cruze 1.7 TD Station Wagon
Handling15064535657
Slalom10076566557
Lenkung10083767578
Geradeauslauf5037414043
Bremsdosierung2519202022
Bremsweg kalt15098778566
Bremsweg warm150101857775
Traktion10038404035
Fahrsicherheit150131124127129
Wendekreis2512121110
Kapitelbewertung1000659584596572
Kosten / umweltMax. PunkteOpel Astra Sports Tourer 1.7 CDTI ecoFLEXKia cee'd SW 1.6 CRDi ECODynamicsHyundai i30cw 1.6 CRDiChevrolet Cruze 1.7 TD Station Wagon
Bewerteter Preis675226228216232
Wertverlust5023232223
Ausstattung2520202020
Multimedia50----
Garantie/Gewährleistung5018453522
Werkstattkosten2013131413
Steuer108888
Versicherung4035353433
Kraftstoff5544444444
Emissionswerte2584848480
Kapitelbewertung1000471500477475
Summe50003194313331233051
Platzierung1234

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

Opel Astra Sports Tourer 1.7 CDTI ecoFLEX

PS/KW 131/96

0-100 km/h in 10.50s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 195 km/h

Preis 23.815,00 €

2

Kia cee'd SW 1.6 CRDi ECODynamics

PS/KW 128/94

0-100 km/h in 10.10s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 193 km/h

Preis 23.590,00 €

3

Hyundai i30cw 1.6 CRDi

PS/KW 128/94

0-100 km/h in 10.00s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 193 km/h

Preis 25.250,00 €

4

Chevrolet Cruze 1.7 TD Station Wagon

PS/KW 131/96

0-100 km/h in 9.80s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 200 km/h

Preis 23.090,00 €