Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Oberklasse-Limousinen im Vergleich 2013: Audi A6, BMW 520d, Jaguar XF, Mercedes E-Klasse & Skoda Superb

Hoch hinaus

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteAudi A6 2.0 TDIBMW 520dMercedes E 220 CDI BlueEFFICIENCYSkoda Superb 2.0 TDIJaguar XF 2.2 D
Raumangebot vorn1008888888078
Raumangebot hinten1008080798575
Übersichtlichkeit703435353433
Bedienung/ Funktion1008587828468
Kofferraumvolumen1004443436446
Variabilität1001210102710
Zuladung/ Anhängelast803738383927
Sicherheit1509799996374
Qualität/ Verarbeitung200187186185176182
Kapitelbewertung1000664666659652593
FahrkomfortMax. PunkteAudi A6 2.0 TDIBMW 520dMercedes E 220 CDI BlueEFFICIENCYSkoda Superb 2.0 TDIJaguar XF 2.2 D
Sitzkomfort vorn150138140136126122
Sitzkomfort hinten1007677767073
Ergonomie150124126120122120
Innengeräusche503742363836
Geräuscheindruck1009087897685
Klimatisierung504545443641
Federung leer200150156158144140
Federung beladen200146154156142140
Kapitelbewertung1000806827815754757
Motor und getriebeMax. PunkteAudi A6 2.0 TDIBMW 520dMercedes E 220 CDI BlueEFFICIENCYSkoda Superb 2.0 TDIJaguar XF 2.2 D
Beschleunigung150107113108109108
Elastizität100-----
Höchstgeschwindigkeit1507476736972
Getriebeabstufung1008890858885
Kraftentfaltung503938383637
Laufkultur1006062615960
Verbrauch325266268264260256
Reichweite252224231822
Kapitelbewertung1000656671652639640
FahrdynamikMax. PunkteAudi A6 2.0 TDIBMW 520dMercedes E 220 CDI BlueEFFICIENCYSkoda Superb 2.0 TDIJaguar XF 2.2 D
Handling1506663555362
Slalom1007157495755
Lenkung1008784827875
Geradeauslauf504341424140
Bremsdosierung302021181818
Bremsweg kalt15010785977779
Bremsweg warm150125851017393
Traktion1004244434047
Fahrsicherheit150130125126127125
Wendekreis206810107
Kapitelbewertung1000697613623574601
Kosten / umweltMax. PunkteAudi A6 2.0 TDIBMW 520dMercedes E 220 CDI BlueEFFICIENCYSkoda Superb 2.0 TDIJaguar XF 2.2 D
Bewerteter Preis675143130125194136
Wertverlust501615142014
Ausstattung252323231823
Multimedia502934362426
Garantie/Gewährleistung502820262822
Werkstattkosten201817161816
Steuer1088787
Versicherung403430293527
Kraftstoff554444434342
Emissionswerte252222222222
Kapitelbewertung1000365343341410335
Summe500031883120309030292926
Platzierung12345

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

Audi A6 2.0 TDI

PS/KW 177/130

0-100 km/h in 8.70s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 228 km/h

Preis 44.285,00 €

2

BMW 520d

PS/KW 184/135

0-100 km/h in 7.90s

Hinterrad, 8-Stufen-Automatik

Spitze 231 km/h

Preis 48.620,00 €

3

Mercedes E 220 CDI BlueEFFICIENCY

PS/KW 170/125

0-100 km/h in 8.60s

Hinterrad, 7-Stufen-Automatik

Spitze 227 km/h

Preis 50.730,00 €

4

Skoda Superb 2.0 TDI

PS/KW 170/125

0-100 km/h in 8.50s

Vorderrad, 6-Gang-Doppelkupplung

Spitze 222 km/h

Preis 31.290,00 €

5

Jaguar XF 2.2 D

PS/KW 200/147

0-100 km/h in 8.60s

Hinterrad, 8-Stufen-Automatik

Spitze 225 km/h

Preis 46.660,00 €