Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Sportliche Kleinwagen im Vergleichstest: 7 Fruchtzwerge

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteFord Fiesta STSeat Ibiza CupraRenault Clio R.S.Peugeot 208 GTiNissan Juke NismoCitroën DS3 RacingMini John Cooper Works
Raumangebot vorn10063636260646158
Raumangebot hinten10038353636403227
Übersichtlichkeit7040393838324245
Bedienung/ Funktion10080828281808078
Kofferraumvolumen1002012222013191
Variabilität10026262626402620
Zuladung/ Anhängelast8018201928291818
Sicherheit15056734550454363
Qualität/ Verarbeitung200144140138137140141140
Kapitelbewertung1000485490468476483462450
FahrkomfortMax. PunkteFord Fiesta STSeat Ibiza CupraRenault Clio R.S.Peugeot 208 GTiNissan Juke NismoCitroën DS3 RacingMini John Cooper Works
Sitzkomfort vorn15090878886889486
Sitzkomfort hinten10048404848474243
Ergonomie150123116120118118110110
Innengeräusche5026312630302519
Geräuscheindruck10066666664626561
Klimatisierung5024272432282724
Federung leer200106110105110112105108
Federung beladen200108105105108110102102
Kapitelbewertung1000591582582596595570553
Motor und getriebeMax. PunkteFord Fiesta STSeat Ibiza CupraRenault Clio R.S.Peugeot 208 GTiNissan Juke NismoCitroën DS3 RacingMini John Cooper Works
Beschleunigung150117119120121115120123
Elastizität100-------
Höchstgeschwindigkeit15070747575647981
Getriebeabstufung10088858884858284
Kraftentfaltung5035343234323437
Laufkultur10062606060606062
Verbrauch325211205211226197226213
Reichweite25778107109
Kapitelbewertung1000590584594610560611609
FahrdynamikMax. PunkteFord Fiesta STSeat Ibiza CupraRenault Clio R.S.Peugeot 208 GTiNissan Juke NismoCitroën DS3 RacingMini John Cooper Works
Handling15082757777687984
Slalom10075727277687278
Lenkung10067656465636368
Geradeauslauf5036343434383534
Bremsdosierung3020151818152022
Bremsweg kalt1509110710075888480
Bremsweg warm1508311110572909276
Traktion10037323430263434
Fahrsicherheit150125121118115115112117
Wendekreis2010141112101211
Kapitelbewertung1000626646633575581603604
Kosten / umweltMax. PunkteFord Fiesta STSeat Ibiza CupraRenault Clio R.S.Peugeot 208 GTiNissan Juke NismoCitroën DS3 RacingMini John Cooper Works
Bewerteter Preis675265234240248222194203
Wertverlust5027232424201820
Ausstattung2520202320252020
Multimedia5023222920282519
Garantie/Gewährleistung5027192728251920
Werkstattkosten2013161111141115
Steuer109999999
Versicherung4034343133353636
Kraftstoff5535343537333735
Emissionswerte2522202122222322
Kapitelbewertung1000475431450452433392399
Summe50002767273327272709265226382615
Platzierung1234567

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

Ford Fiesta ST

PS/KW 182/134

0-100 km/h in 7.40s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 223 km/h

Preis 20.990,00 €

2

Seat Ibiza Cupra

PS/KW 179/132

0-100 km/h in 7.20s

Vorderrad, 7-Gang-Doppelkupplung

Spitze 228 km/h

Preis 24.725,00 €

3

Renault Clio R.S.

PS/KW 200/147

0-100 km/h in 7.00s

Vorderrad, 6-Gang-Doppelkupplung

Spitze 230 km/h

Preis 23.950,00 €

4

Peugeot 208 GTi

PS/KW 200/147

0-100 km/h in 6.90s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 230 km/h

Preis 22.900,00 €

5

Nissan Juke Nismo

PS/KW 200/147

0-100 km/h in 7.70s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 215 km/h

Preis 26.400,00 €

6

Citroën DS3 Racing

PS/KW 207/152

0-100 km/h in 7.00s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 235 km/h

Preis 31.210,00 €

7

Mini John Cooper Works

PS/KW 211/155

0-100 km/h in 6.60s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 238 km/h

Preis 29.500,00 €