Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Opel Insignia im Vergleich gegen Ford Mondeo, Mazda 6 und VW Passat

Große Sparer

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteVW Passat 2.0 TDI BlueMotion TechnologyMazda 6 Skyactiv-D 150Opel Insingnia 2.0 CDTI ecoFLEXFord Mondeo 2.0 TDCi
Raumangebot vorn10079827982
Raumangebot hinten10079797682
Übersichtlichkeit7042403843
Bedienung/ Funktion10084808281
Kofferraumvolumen10048405354
Variabilität10025262222
Zuladung/ Anhängelast8045393942
Sicherheit15080677371
Qualität/ Verarbeitung200180175178175
Kapitelbewertung1000662628640652
FahrkomfortMax. PunkteVW Passat 2.0 TDI BlueMotion TechnologyMazda 6 Skyactiv-D 150Opel Insingnia 2.0 CDTI ecoFLEXFord Mondeo 2.0 TDCi
Sitzkomfort vorn150115107112112
Sitzkomfort hinten10072706770
Ergonomie150125120118120
Innengeräusche5042393336
Geräuscheindruck10075777376
Klimatisierung5034323433
Federung leer200148142144146
Federung beladen200146137143141
Kapitelbewertung1000757724724734
Motor und getriebeMax. PunkteVW Passat 2.0 TDI BlueMotion TechnologyMazda 6 Skyactiv-D 150Opel Insingnia 2.0 CDTI ecoFLEXFord Mondeo 2.0 TDCi
Beschleunigung1501001079894
Elastizität10067776269
Höchstgeschwindigkeit15063615760
Getriebeabstufung10083818082
Kraftentfaltung5035363333
Laufkultur10066686465
Verbrauch325268275279245
Reichweite2524232719
Kapitelbewertung1000706728700667
FahrdynamikMax. PunkteVW Passat 2.0 TDI BlueMotion TechnologyMazda 6 Skyactiv-D 150Opel Insingnia 2.0 CDTI ecoFLEXFord Mondeo 2.0 TDCi
Handling15064625959
Slalom10066595957
Lenkung10076767573
Geradeauslauf5042424242
Bremsdosierung3018191919
Bremsweg kalt15099908485
Bremsweg warm15097899092
Traktion10046454343
Fahrsicherheit150130130130130
Wendekreis2011989
Kapitelbewertung1000649621609609
Kosten / umweltMax. PunkteVW Passat 2.0 TDI BlueMotion TechnologyMazda 6 Skyactiv-D 150Opel Insingnia 2.0 CDTI ecoFLEXFord Mondeo 2.0 TDCi
Bewerteter Preis675178209205203
Wertverlust5019201819
Ausstattung2518231718
Multimedia5023171922
Garantie/Gewährleistung5028331827
Werkstattkosten2016141213
Steuer108888
Versicherung4036323434
Kraftstoff5544454540
Emissionswerte2522222221
Kapitelbewertung1000392423398405
Summe50003166312430713067
Platzierung1234

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

VW Passat 2.0 TDI BlueMotion Technology

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 9.70s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 213 km/h

Preis 34.565,00 €

2

Mazda 6 Skyactiv-D 150

PS/KW 150/110

0-100 km/h in 8.80s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 211 km/h

Preis 28.490,00 €

3

Opel Insingnia 2.0 CDTI ecoFLEX

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 10.00s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 205 km/h

Preis 29.255,00 €

4

Ford Mondeo 2.0 TDCi

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 10.50s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 210 km/h

Preis 29.555,00 €