Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Mittelklasse-/Oberklasse-Kombis im Test 2013: Neue Mercedes E-Klasse gegen fünf Konkurrenten

Eine Frage des Formats

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteMercedes E 200 T-ModellAudi A6 Avant 2.0 TFSIBMW 520i TouringBMW 328i TouringMercedes C 250 T-Modell BlueEFFICIENCYAudi A4 Avant 2.0 TFSI quattro
Raumangebot vorn100888888787578
Raumangebot hinten100908889736970
Übersichtlichkeit70353434353633
Bedienung/ Funktion100828790908285
Kofferraumvolumen100796059504848
Variabilität100353141413231
Zuladung/ Anhängelast80423941323838
Sicherheit150999996909286
Qualität/ Verarbeitung200185188187179183183
Kapitelbewertung1000735714725668655652
FahrkomfortMax. PunkteMercedes E 200 T-ModellAudi A6 Avant 2.0 TFSIBMW 520i TouringBMW 328i TouringMercedes C 250 T-Modell BlueEFFICIENCYAudi A4 Avant 2.0 TFSI quattro
Sitzkomfort vorn150126110134109120104
Sitzkomfort hinten100827885696570
Ergonomie150124128126128122126
Innengeräusche50474647404143
Geräuscheindruck100878885808383
Klimatisierung50444545394241
Federung leer200158150154143140136
Federung beladen200160150152139138134
Kapitelbewertung1000828795828747751737
Motor und getriebeMax. PunkteMercedes E 200 T-ModellAudi A6 Avant 2.0 TFSIBMW 520i TouringBMW 328i TouringMercedes C 250 T-Modell BlueEFFICIENCYAudi A4 Avant 2.0 TFSI quattro
Beschleunigung150107113109128117121
Elastizität100------
Höchstgeschwindigkeit150727168907881
Getriebeabstufung100848090908680
Kraftentfaltung50363538403836
Laufkultur100707270676868
Verbrauch325232226222232220216
Reichweite25171716141313
Kapitelbewertung1000618614613661620615
FahrdynamikMax. PunkteMercedes E 200 T-ModellAudi A6 Avant 2.0 TFSIBMW 520i TouringBMW 328i TouringMercedes C 250 T-Modell BlueEFFICIENCYAudi A4 Avant 2.0 TFSI quattro
Handling150566357767168
Slalom100636959666758
Lenkung100817883808368
Geradeauslauf50444240384140
Bremsdosierung30171921211718
Bremsweg kalt150107101939010090
Bremsweg warm150104110929910478
Traktion100504248464788
Fahrsicherheit150132134125126130126
Wendekreis201169121210
Kapitelbewertung1000665664627654672644
Kosten / umweltMax. PunkteMercedes E 200 T-ModellAudi A6 Avant 2.0 TFSIBMW 520i TouringBMW 328i TouringMercedes C 250 T-Modell BlueEFFICIENCYAudi A4 Avant 2.0 TFSI quattro
Bewerteter Preis675118142125137140152
Wertverlust50121514151415
Ausstattung25232323232323
Multimedia50312731292727
Garantie/Gewährleistung50272820202728
Werkstattkosten20131514151315
Steuer10999999
Versicherung40323533333236
Kraftstoff55383736383636
Emissionswerte25222123212221
Kapitelbewertung1000325352328340343362
Summe5000317131393121307030413010
Platzierung123456

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

Mercedes E 200 T-Modell

PS/KW 184/135

0-100 km/h in 8.70s

Hinterrad, 7-Stufen-Automatik

Spitze 225 km/h

Preis 53.486,00 €

2

Audi A6 Avant 2.0 TFSI

PS/KW 179/132

0-100 km/h in 7.90s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 224 km/h

Preis 44.525,00 €

3

BMW 520i Touring

PS/KW 184/135

0-100 km/h in 8.50s

Hinterrad, 8-Stufen-Automatik

Spitze 220 km/h

Preis 50.660,00 €

4

BMW 328i Touring

PS/KW 245/180

0-100 km/h in 6.00s

Hinterrad, 8-Stufen-Automatik

Spitze 250 km/h

Preis 46.110,00 €

5

Mercedes C 250 T-Modell BlueEFFICIENCY

PS/KW 204/150

0-100 km/h in 7.40s

Hinterrad, 7-Stufen-Automatik

Spitze 233 km/h

Preis 45.067,00 €

6

Audi A4 Avant 2.0 TFSI quattro

PS/KW 211/155

0-100 km/h in 6.90s

Allradantrieb, permanent, 6 Gang manuell

Spitze 238 km/h

Preis 41.285,00 €