Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Mini-Vans im Vergleich: Ford B-MAX gegen Skoda, Opel, Kia und Toyota

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteSkoda Roomster 1.6 TDIOpel Meriva 1.7 CDTI ecoFLEXFord B-MAX 1.6 TDCiKia Venga 1.4 CRDiToyota Verso-S 1.4 D-4D
Raumangebot vorn1006065666364
Raumangebot hinten1006162606057
Übersichtlichkeit704238403939
Bedienung/ Funktion1008277747976
Kofferraumvolumen1005239272841
Variabilität1004741363232
Zuladung/ Anhängelast802733212924
Sicherheit1504854574243
Qualität/ Verarbeitung200138134136132130
Kapitelbewertung1000557543517504506
FahrkomfortMax. PunkteSkoda Roomster 1.6 TDIOpel Meriva 1.7 CDTI ecoFLEXFord B-MAX 1.6 TDCiKia Venga 1.4 CRDiToyota Verso-S 1.4 D-4D
Sitzkomfort vorn150120122118116117
Sitzkomfort hinten1005858545652
Ergonomie150115115118115115
Innengeräusche502926312729
Geräuscheindruck1006256645860
Klimatisierung503225223621
Federung leer200120118116110112
Federung beladen200115116115105108
Kapitelbewertung1000651636638623614
Motor und getriebeMax. PunkteSkoda Roomster 1.6 TDIOpel Meriva 1.7 CDTI ecoFLEXFord B-MAX 1.6 TDCiKia Venga 1.4 CRDiToyota Verso-S 1.4 D-4D
Beschleunigung1509595747884
Elastizität1007565705670
Höchstgeschwindigkeit1503940342834
Getriebeabstufung1007777777475
Kraftentfaltung502927252525
Laufkultur1005252554845
Verbrauch325277279272285285
Reichweite252020151916
Kapitelbewertung1000664655622613634
FahrdynamikMax. PunkteSkoda Roomster 1.6 TDIOpel Meriva 1.7 CDTI ecoFLEXFord B-MAX 1.6 TDCiKia Venga 1.4 CRDiToyota Verso-S 1.4 D-4D
Handling1504853474943
Slalom1005864405238
Lenkung1008078787572
Geradeauslauf503535353331
Bremsdosierung302020201818
Bremsweg kalt1503879866776
Bremsweg warm15010489998175
Traktion1004038403838
Fahrsicherheit150118118120118115
Wendekreis201210101210
Kapitelbewertung1000553584575543516
Kosten / umweltMax. PunkteSkoda Roomster 1.6 TDIOpel Meriva 1.7 CDTI ecoFLEXFord B-MAX 1.6 TDCiKia Venga 1.4 CRDiToyota Verso-S 1.4 D-4D
Bewerteter Preis675279255264274304
Wertverlust502726282930
Ausstattung251717182317
Multimedia50-----
Garantie/Gewährleistung502818274525
Werkstattkosten201513131315
Steuer1088889
Versicherung403735353633
Kraftstoff554545444646
Emissionswerte252321222122
Kapitelbewertung1000479438459495501
Summe500029042856281127782771
Platzierung12345

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

Skoda Roomster 1.6 TDI

PS/KW 105/77

0-100 km/h in 10.40s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 181 km/h

Preis 18.870,00 €

2

Opel Meriva 1.7 CDTI ecoFLEX

PS/KW 110/81

0-100 km/h in 10.40s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 182 km/h

Preis 20.375,00 €

3

Ford B-MAX 1.6 TDCi

PS/KW 95/70

0-100 km/h in 13.20s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 174 km/h

Preis 18.750,00 €

4

Kia Venga 1.4 CRDi

PS/KW 90/66

0-100 km/h in 12.70s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 167 km/h

Preis 17.680,00 €

5

Toyota Verso-S 1.4 D-4D

PS/KW 90/66

0-100 km/h in 11.90s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 175 km/h

Preis 17.300,00 €