Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Mercedes A 45 AMG gegen Audi S3 & BMW M135i xDrive: Vergleich

Begegnung im Grenzbereich

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteAudi S3 SportbackBMW M135i xDriveMercedes A 45 AMG 4Matic
Raumangebot vorn100706563
Raumangebot hinten100575550
Übersichtlichkeit70414237
Bedienung/ Funktion100898886
Kofferraumvolumen100283027
Variabilität100353535
Zuladung/ Anhängelast80242435
Sicherheit150847591
Qualität/ Verarbeitung200154146150
Kapitelbewertung1000582560574
FahrkomfortMax. PunkteAudi S3 SportbackBMW M135i xDriveMercedes A 45 AMG 4Matic
Sitzkomfort vorn150138132132
Sitzkomfort hinten100706658
Ergonomie150128128126
Innengeräusche50262822
Geräuscheindruck100636561
Klimatisierung50363634
Federung leer200123133118
Federung beladen200122131119
Kapitelbewertung1000706719670
Motor und getriebeMax. PunkteAudi S3 SportbackBMW M135i xDriveMercedes A 45 AMG 4Matic
Beschleunigung150137138140
Elastizität100---
Höchstgeschwindigkeit1509090105
Getriebeabstufung100909087
Kraftentfaltung50373935
Laufkultur100788278
Verbrauch325214205195
Reichweite251199
Kapitelbewertung1000657653649
FahrdynamikMax. PunkteAudi S3 SportbackBMW M135i xDriveMercedes A 45 AMG 4Matic
Handling150818895
Slalom100768386
Lenkung100848488
Geradeauslauf50403939
Bremsdosierung30222122
Bremsweg kalt150109102119
Bremsweg warm150107119121
Traktion100828285
Fahrsicherheit150127125130
Wendekreis2011129
Kapitelbewertung1000739755794
Kosten / umweltMax. PunkteAudi S3 SportbackBMW M135i xDriveMercedes A 45 AMG 4Matic
Bewerteter Preis675150139114
Wertverlust50141311
Ausstattung25232323
Multimedia50252330
Garantie/Gewährleistung50282028
Werkstattkosten20151412
Steuer10989
Versicherung40343128
Kraftstoff55343231
Emissionswerte25222122
Kapitelbewertung1000354324308
Summe5000303830112995
Platzierung123

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

Audi S3 Sportback

PS/KW 300/221

0-100 km/h in 4.80s

Allradantrieb, permanent, 6-Gang-Doppelkupplung

Spitze 250 km/h

Preis 42.000,00 €

2

BMW M135i xDrive

PS/KW 320/235

0-100 km/h in 4.60s

Allradantrieb, permanent, 8-Stufen-Automatik

Spitze 250 km/h

Preis 45.510,00 €

3

Mercedes A 45 AMG 4Matic

PS/KW 360/265

0-100 km/h in 4.40s

Allradantrieb, permanent, 7-Gang-Doppelkupplung

Spitze 250 km/h

Preis 55.217,00 €