Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Vergleich Kompaktklasse-Diesel: VW Golf VII / Skoda Octavia / Hyundai i30

Wachablösung

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteSkoda Octavia 1.6 TDIVW Golf 1.6 TDIHyundai i30 1.6 CRDi
Raumangebot vorn100727270
Raumangebot hinten100686060
Übersichtlichkeit70393936
Bedienung/ Funktion100898886
Kofferraumvolumen100623334
Variabilität100243732
Zuladung/ Anhängelast80353438
Sicherheit150768154
Qualität/ Verarbeitung200150150144
Kapitelbewertung1000615594554
FahrkomfortMax. PunkteSkoda Octavia 1.6 TDIVW Golf 1.6 TDIHyundai i30 1.6 CRDi
Sitzkomfort vorn150133131127
Sitzkomfort hinten100747270
Ergonomie150129130128
Innengeräusche50393829
Geräuscheindruck100646262
Klimatisierung50253433
Federung leer200128133133
Federung beladen200126130127
Kapitelbewertung1000718730709
Motor und getriebeMax. PunkteSkoda Octavia 1.6 TDIVW Golf 1.6 TDIHyundai i30 1.6 CRDi
Beschleunigung150949699
Elastizität100717265
Höchstgeschwindigkeit150494742
Getriebeabstufung100777780
Kraftentfaltung50343430
Laufkultur100575555
Verbrauch325281275285
Reichweite25191721
Kapitelbewertung1000682673677
FahrdynamikMax. PunkteSkoda Octavia 1.6 TDIVW Golf 1.6 TDIHyundai i30 1.6 CRDi
Handling150726767
Slalom100616248
Lenkung100858476
Geradeauslauf50383842
Bremsdosierung30202020
Bremsweg kalt15011610464
Bremsweg warm15011211280
Traktion100484844
Fahrsicherheit150133133129
Wendekreis20131111
Kapitelbewertung1000698679581
Kosten / umweltMax. PunkteSkoda Octavia 1.6 TDIVW Golf 1.6 TDIHyundai i30 1.6 CRDi
Bewerteter Preis675232251255
Wertverlust50000
Ausstattung25171823
Multimedia50181720
Garantie/Gewährleistung50282835
Werkstattkosten20151613
Steuer10888
Versicherung40373636
Kraftstoff55464546
Emissionswerte25222222
Kapitelbewertung1000423441458
Summe5000313631172979
Platzierung123
Messwerte
Gewichte (kg)Hyundai i30 1.6 CRDiSkoda Octavia 1.6 TDIVW Golf 1.6 TDI
Leergewicht (Werk)138713711337
Beschleunigung/ZwischenspurtHyundai i30 1.6 CRDiSkoda Octavia 1.6 TDIVW Golf 1.6 TDI
0-100 km/h (s)9.8010.5010.30
Höchstgeschwindigkeit (km/h)185195192
VerbrauchHyundai i30 1.6 CRDiSkoda Octavia 1.6 TDIVW Golf 1.6 TDI
Testverbrauch5.10l/100 km (Diesel)5.30l/100 km (Diesel)5.60l/100 km (Diesel)
EU-Verbrauch4.10l/100 km (Diesel)3.80l/100 km (Diesel)3.80l/100 km (Diesel)
Reichweite1039943893
Abgas-EmissionenHyundai i30 1.6 CRDiSkoda Octavia 1.6 TDIVW Golf 1.6 TDI
Kohlendioxid CO2 (g/km)135140148

Inhaltsübersicht

Autos im Test

1

Skoda Octavia 1.6 TDI

PS/KW 105/77

0-100 km/h in 10.50s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 195 km/h

Preis 24.855,00 €

2

VW Golf 1.6 TDI

PS/KW 105/77

0-100 km/h in 10.30s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 192 km/h

Preis 22.580,00 €

3

Hyundai i30 1.6 CRDi

PS/KW 110/81

0-100 km/h in 9.80s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 185 km/h

Preis 22.050,00 €