Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Neuer Renault Twingo im Vergleichstest

Kleines Vergnügen

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteRenault Twingo GTSuzuki Swift 1500Fiat Panda 100 HP
Raumangebot vorn100615932
Raumangebot hinten100403728
Übersichtlichkeit70504348
Bedienung/ Funktion100688372
Kofferraumvolumen10012118
Variabilität100243015
Zuladung/ Anhängelast80172717
Sicherheit150453243
Qualität/ Verarbeitung200112109102
Kapitelbewertung1000429431365
FahrkomfortMax. PunkteRenault Twingo GTSuzuki Swift 1500Fiat Panda 100 HP
Sitzkomfort vorn150787875
Sitzkomfort hinten100504634
Ergonomie1509011080
Innengeräusche50152111
Geräuscheindruck100384036
Klimatisierung50203330
Federung leer200909350
Federung beladen200958040
Kapitelbewertung1000476501356
Motor und getriebeMax. PunkteRenault Twingo GTSuzuki Swift 1500Fiat Panda 100 HP
Beschleunigung200137133134
Elastizität0---
Höchstgeschwindigkeit200555555
Getriebeabstufung100707572
Kraftentfaltung50322828
Laufkultur100645858
Verbrauch250195195190
Reichweite259106
Kapitelbewertung925562554543
FahrdynamikMax. PunkteRenault Twingo GTSuzuki Swift 1500Fiat Panda 100 HP
Handling150342929
Slalom100726135
Lenkung100505848
Geradeauslauf50353322
Bremsdosierung2515116
Bremsweg kalt150834777
Bremsweg warm150532872
Traktion100585662
Fahrsicherheit150108102105
Wendekreis25141910
Kapitelbewertung1000522444466
Kosten / umweltMax. PunkteRenault Twingo GTSuzuki Swift 1500Fiat Panda 100 HP
Bewerteter Preis675364332337
Wertverlust50373534
Ausstattung25-1216
Multimedia50---
Garantie/Gewährleistung50272517
Werkstattkosten20141513
Steuer10999
Versicherung40323335
Kraftstoff55404039
Emissionswerte25838782
Kapitelbewertung1000606588582
Summe4925259525182312
Platzierung123

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

Renault Twingo GT

PS/KW 101/74

0-100 km/h in 9.80s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 185 km/h

Preis 12.400,00 €

2

Suzuki Swift 1500

PS/KW 102/75

0-100 km/h in 10.20s

Vorderrad, 5 Gang manuell

Spitze 185 km/h

Preis 14.200,00 €

3

Fiat Panda 100 HP

PS/KW 101/74

0-100 km/h in 10.10s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 185 km/h

Preis 13.890,00 €