Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Vier kompakte Familienvans im Vergleichstest

Ford C-MAX - Mazda 5 - Renault Scénic - VW Touran

Fazit

Der neue Ford C-MAX überzeugt vor allem mit seinem Motor, guten fahrdynamischen Talenten und einer fairen Preisgestaltung. Mit besseren Bremsen wäre mehr als der dritte Platz möglich gewesen. Dennoch dürften vor allem fahraktive Familienväter dem Ford zu Recht die Gunst erweisen. Der neue Mazda 5, einziger serienmäßiger Siebensitzer im Testfeld, kann mit seiner komfortablen Federung, der höchsten Zuladung und drei Jahren Garantie punkten, fällt aber durch das geringe Ladevolumen und die mäßige Motor-Elastizität auf den vierten Platz zurück. Mit einem günstigen Preis und kürzesten Bremswegen fährt der Renault Scénic auf den zweiten Platz. Bleibt der Testsieger VW Touran: Er ist fahrsicher und komfortabel, aber teuer.

Elmar Siepen

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteVW Touran 1.4 TSIRenault Scénic TCe 130Ford C-Max 1.6 EcoBoostMazda 5 2.0 DISI i-stop
Raumangebot vorn10072757474
Raumangebot hinten10070767576
Übersichtlichkeit7046444445
Bedienung/ Funktion10092888690
Kofferraumvolumen10079515041
Variabilität10083756580
Zuladung/ Anhängelast8046283139
Sicherheit15090858178
Qualität/ Verarbeitung200180178170168
Kapitelbewertung1000758700676691
FahrkomfortMax. PunkteVW Touran 1.4 TSIRenault Scénic TCe 130Ford C-Max 1.6 EcoBoostMazda 5 2.0 DISI i-stop
Sitzkomfort vorn150116108116112
Sitzkomfort hinten10077757776
Ergonomie150132130127132
Innengeräusche5040344034
Geräuscheindruck10069686669
Klimatisierung5032353232
Federung leer200135129135134
Federung beladen200133128133135
Kapitelbewertung1000734707726724
Motor und getriebeMax. PunkteVW Touran 1.4 TSIRenault Scénic TCe 130Ford C-Max 1.6 EcoBoostMazda 5 2.0 DISI i-stop
Beschleunigung150104104111107
Elastizität10062747954
Höchstgeschwindigkeit15054465649
Getriebeabstufung10076788684
Kraftentfaltung5034323533
Laufkultur10072746972
Verbrauch325216205222214
Reichweite2512111112
Kapitelbewertung1000630624669625
FahrdynamikMax. PunkteVW Touran 1.4 TSIRenault Scénic TCe 130Ford C-Max 1.6 EcoBoostMazda 5 2.0 DISI i-stop
Handling150959810192
Slalom10053494148
Lenkung10080727977
Geradeauslauf5037383737
Bremsdosierung2520182119
Bremsweg kalt150851007275
Bremsweg warm150981029286
Traktion10042403839
Fahrsicherheit150134130132115
Wendekreis251111812
Kapitelbewertung1000655658621600
Kosten / umweltMax. PunkteVW Touran 1.4 TSIRenault Scénic TCe 130Ford C-Max 1.6 EcoBoostMazda 5 2.0 DISI i-stop
Bewerteter Preis675223242244227
Wertverlust5023242424
Ausstattung259201220
Multimedia50----
Garantie/Gewährleistung5028271833
Werkstattkosten2017141415
Steuer109999
Versicherung4034333129
Kraftstoff5536343635
Emissionswerte2585838586
Kapitelbewertung1000464486473478
Summe50003241317531653118
Platzierung1234
Bewertung aller Fahrzeuge ansehen

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

VW Touran 1.4 TSI

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 9.60s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 202 km/h

Preis 24.225,00 €

2

Renault Scénic TCe 130

PS/KW 131/96

0-100 km/h in 9.60s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 190 km/h

Preis 21.800,00 €

3

Ford C-Max 1.6 EcoBoost

PS/KW 150/110

0-100 km/h in 8.70s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 204 km/h

Preis 21.600,00 €

4

Mazda 5 2.0 DISI i-stop

PS/KW 150/110

0-100 km/h in 9.30s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 194 km/h

Preis 23.690,00 €