Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Citroën, Ford, Opel, Renault – vier Kompaktvans im Vergleich

Ideal für die große Tour

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteOpel Zafira Tourer 1.6 CDTI ecoFLEXFord Grand C-MAX 2.0 TDCiCitroën Grand C4 Picasso BlueHDi 150Renault Grand Scénic dCi 130
Raumangebot vorn10075737475
Raumangebot hinten10072657067
Übersichtlichkeit7046454344
Bedienung/ Funktion10088848287
Kofferraumvolumen10079507165
Variabilität10070585656
Zuladung/ Anhängelast8046414444
Sicherheit15078768064
Qualität/ Verarbeitung200167164160158
Kapitelbewertung1000721656680660
FahrkomfortMax. PunkteOpel Zafira Tourer 1.6 CDTI ecoFLEXFord Grand C-MAX 2.0 TDCiCitroën Grand C4 Picasso BlueHDi 150Renault Grand Scénic dCi 130
Sitzkomfort vorn150118116114112
Sitzkomfort hinten10079707570
Ergonomie150129127125129
Innengeräusche5038343432
Geräuscheindruck10062666662
Klimatisierung5030303735
Federung leer200137138134129
Federung beladen200140136128128
Kapitelbewertung1000733717713697
Motor und getriebeMax. PunkteOpel Zafira Tourer 1.6 CDTI ecoFLEXFord Grand C-MAX 2.0 TDCiCitroën Grand C4 Picasso BlueHDi 150Renault Grand Scénic dCi 130
Beschleunigung15093969797
Elastizität10068737474
Höchstgeschwindigkeit15048535849
Getriebeabstufung10082847977
Kraftentfaltung5032353432
Laufkultur10063656466
Verbrauch325253253258258
Reichweite2516171618
Kapitelbewertung1000655676680671
FahrdynamikMax. PunkteOpel Zafira Tourer 1.6 CDTI ecoFLEXFord Grand C-MAX 2.0 TDCiCitroën Grand C4 Picasso BlueHDi 150Renault Grand Scénic dCi 130
Handling15050524446
Slalom10049514253
Lenkung10079797070
Geradeauslauf5037353737
Bremsdosierung3020211718
Bremsweg kalt15092768576
Bremsweg warm1501001069785
Traktion10040383736
Fahrsicherheit150134132134130
Wendekreis20951110
Kapitelbewertung1000610595574561
Kosten / umweltMax. PunkteOpel Zafira Tourer 1.6 CDTI ecoFLEXFord Grand C-MAX 2.0 TDCiCitroën Grand C4 Picasso BlueHDi 150Renault Grand Scénic dCi 130
Bewerteter Preis675195218197207
Wertverlust5018201720
Ausstattung2517182323
Multimedia5019192731
Garantie/Gewährleistung5018271927
Werkstattkosten2012141414
Steuer108788
Versicherung4035353535
Kraftstoff5542424242
Emissionswerte2523212322
Kapitelbewertung1000387421405429
Summe50003106306530523018
Platzierung1234

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

Opel Zafira Tourer 1.6 CDTI ecoFLEX

PS/KW 136/100

0-100 km/h in 10.70s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 193 km/h

Preis 30.980,00 €

2

Ford Grand C-MAX 2.0 TDCi

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 10.20s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 200 km/h

Preis 27.070,00 €

3

Citroën Grand C4 Picasso BlueHDi 150

PS/KW 150/110

0-100 km/h in 10.10s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 210 km/h

Preis 30.690,00 €

4

Renault Grand Scénic dCi 130

PS/KW 131/96

0-100 km/h in 10.10s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 195 km/h

Preis 28.790,00 €