Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Audi A8, BMW 7er, Mercedes S-Klasse im Luxus-Limousinen-Vergleich 2012

Eine saubere Gesellschaft

Fazit

Glückwunsch nach München. Mit dem facegelifteten 7er hat BMW den Audi A8 vom Test- Thron gestoßen. Mit besseren Fahrleistungen, besseren Bremswerten und viel sparsamerem Motor sammelt er gegenüber dem Ingolstädter reichlich Punkte. Auch sonst hinterlässt der 730d einen gereiften Eindruck. Der Audi A8 überzeugt nach wie vor mit sehr gutem Handling, überragender Traktion und toller Qualität. Die findet man auch bei der inzwischen angejahrten S-Klasse, die vor allem im Komfort den Maßstab setzt. Unverkennbar ist aber, dass sich der Mercedes bei den Fahreigenschaften geschlagen geben muss.

Elmar Siepen

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteBMW 730dAudi A8 3.0 TDI quattroMercedes S 350 BlueTEC
Raumangebot vorn100949494
Raumangebot hinten100888690
Übersichtlichkeit70383838
Bedienung/ Funktion100858280
Kofferraumvolumen100414248
Variabilität100333
Zuladung/ Anhängelast80454942
Sicherheit150104102102
Qualität/ Verarbeitung200180185185
Kapitelbewertung1000678681682
FahrkomfortMax. PunkteBMW 730dAudi A8 3.0 TDI quattroMercedes S 350 BlueTEC
Sitzkomfort vorn150138140138
Sitzkomfort hinten100929290
Ergonomie150124124122
Innengeräusche50464750
Geräuscheindruck100878991
Klimatisierung50464545
Federung leer200176178185
Federung beladen200180180183
Kapitelbewertung1000889895904
Motor und getriebeMax. PunkteBMW 730dAudi A8 3.0 TDI quattroMercedes S 350 BlueTEC
Beschleunigung150128124119
Elastizität100---
Höchstgeschwindigkeit150909090
Getriebeabstufung100959589
Kraftentfaltung50363637
Laufkultur100777981
Verbrauch325230201228
Reichweite25201921
Kapitelbewertung1000676644665
FahrdynamikMax. PunkteBMW 730dAudi A8 3.0 TDI quattroMercedes S 350 BlueTEC
Handling150838875
Slalom100576443
Lenkung100908775
Geradeauslauf50454545
Bremsdosierung30272420
Bremsweg kalt1501139080
Bremsweg warm15011811091
Traktion100458045
Fahrsicherheit150135140135
Wendekreis20769
Kapitelbewertung1000720734618
Kosten / umweltMax. PunkteBMW 730dAudi A8 3.0 TDI quattroMercedes S 350 BlueTEC
Bewerteter Preis675706774
Wertverlust50666
Ausstattung25232323
Multimedia50---
Garantie/Gewährleistung50202827
Werkstattkosten20171411
Steuer10666
Versicherung40222526
Kraftstoff55383438
Emissionswerte25222122
Kapitelbewertung1000224224233
Summe5000318731783102
Platzierung123
Bewertung aller Fahrzeuge ansehen

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

BMW 730d

PS/KW 258/190

0-100 km/h in 6.00s

Hinterrad, 8-Stufen-Automatik

Spitze 250 km/h

Preis 74.900,00 €

2

Audi A8 3.0 TDI quattro

PS/KW 250/184

0-100 km/h in 6.50s

Allradantrieb, permanent, 8-Stufen-Automatik

Spitze 250 km/h

Preis 74.850,00 €

3

Mercedes S 350 BlueTEC

PS/KW 258/190

0-100 km/h in 7.20s

Hinterrad, 7-Stufen-Automatik

Spitze 250 km/h

Preis 76.517,00 €