Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Audi A4, Seat Leon, Skoda Octavia, VW Golf, VW Passat - Diesel-Kombis im Test

Freie Platzwahl

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteVW Golf Variant 2.0 TDI BMTSeat Leon ST 2.0 TDISkoda Octavia Combi 2.0 TDIVW Passat Variant 2.0 TDI BMTAudi A4 Avant 2.0 TDI
Raumangebot vorn1007268727978
Raumangebot hinten1006060687670
Übersichtlichkeit704038403233
Bedienung/ Funktion1008886898485
Kofferraumvolumen1006460666548
Variabilität1003740353931
Zuladung/ Anhängelast803938384636
Sicherheit1508675838686
Qualität/ Verarbeitung200160143140160165
Kapitelbewertung1000646608631667632
FahrkomfortMax. PunkteVW Golf Variant 2.0 TDI BMTSeat Leon ST 2.0 TDISkoda Octavia Combi 2.0 TDIVW Passat Variant 2.0 TDI BMTAudi A4 Avant 2.0 TDI
Sitzkomfort vorn150117117115115116
Sitzkomfort hinten1007274747674
Ergonomie150130130129125126
Innengeräusche503133303635
Geräuscheindruck1007472707584
Klimatisierung503433343441
Federung leer200146139137148142
Federung beladen200144132130146144
Kapitelbewertung1000748730719755762
Motor und getriebeMax. PunkteVW Golf Variant 2.0 TDI BMTSeat Leon ST 2.0 TDISkoda Octavia Combi 2.0 TDIVW Passat Variant 2.0 TDI BMTAudi A4 Avant 2.0 TDI
Beschleunigung15011011010999104
Elastizität1007473756674
Höchstgeschwindigkeit1506664656059
Getriebeabstufung1008583828480
Kraftentfaltung503635353435
Laufkultur1005757575759
Verbrauch325275274277258258
Reichweite251717182219
Kapitelbewertung1000720713718680688
FahrdynamikMax. PunkteVW Golf Variant 2.0 TDI BMTSeat Leon ST 2.0 TDISkoda Octavia Combi 2.0 TDIVW Passat Variant 2.0 TDI BMTAudi A4 Avant 2.0 TDI
Handling1505054534042
Slalom1006471616455
Lenkung1008484847373
Geradeauslauf504140414343
Bremsdosierung302021211818
Bremsweg kalt15086847384103
Bremsweg warm150104100105100106
Traktion1004546404642
Fahrsicherheit150135136135130128
Wendekreis20121111109
Kapitelbewertung1000641647624608619
Kosten / umweltMax. PunkteVW Golf Variant 2.0 TDI BMTSeat Leon ST 2.0 TDISkoda Octavia Combi 2.0 TDIVW Passat Variant 2.0 TDI BMTAudi A4 Avant 2.0 TDI
Bewerteter Preis675201223222182170
Wertverlust502222231917
Ausstattung252323191723
Multimedia502323192426
Garantie/Gewährleistung502828282828
Werkstattkosten201617171615
Steuer1088888
Versicherung403534353535
Kraftstoff554545454242
Emissionswerte252222222220
Kapitelbewertung1000423445438393384
Summe500031783143313031033085
Platzierung12345

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

VW Golf Variant 2.0 TDI BMT

PS/KW 150/110

0-100 km/h in 8.40s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 218 km/h

Preis 29.860,00 €

2

Seat Leon ST 2.0 TDI

PS/KW 150/110

0-100 km/h in 8.30s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 215 km/h

Preis 27.170,00 €

3

Skoda Octavia Combi 2.0 TDI

PS/KW 150/110

0-100 km/h in 8.50s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 216 km/h

Preis 26.465,00 €

4

VW Passat Variant 2.0 TDI BMT

PS/KW 140/103

0-100 km/h in 9.90s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 210 km/h

Preis 33.620,00 €

5

Audi A4 Avant 2.0 TDI

PS/KW 150/110

0-100 km/h in 9.20s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 208 km/h

Preis 36.400,00 €