Möchten Sie auf die mobile Seite wechseln?

JA NEIN

Audi A3, Opel Cascada, VW Golf: Kompakte Cabrios im Vergleich

Stoff zum Träumen

Gesamtbewertung

KarosserieMax. PunkteAudi A3 Cabriolet 1.4 TFSIVW Golf Cabriolet 1.4 TSIOpel Cascada 1.4 Turbo
Raumangebot vorn100787680
Raumangebot hinten100262830
Übersichtlichkeit70404238
Bedienung/ Funktion100898580
Kofferraumvolumen100201227
Variabilität100141414
Zuladung/ Anhängelast80233026
Sicherheit150765964
Qualität/ Verarbeitung200175173170
Kapitelbewertung1000541519529
FahrkomfortMax. PunkteAudi A3 Cabriolet 1.4 TFSIVW Golf Cabriolet 1.4 TSIOpel Cascada 1.4 Turbo
Sitzkomfort vorn150135135133
Sitzkomfort hinten100302832
Ergonomie150118120120
Innengeräusche50353030
Geräuscheindruck100777573
Klimatisierung50333233
Federung leer200132136130
Federung beladen200130133128
Kapitelbewertung1000690689679
Motor und getriebeMax. PunkteAudi A3 Cabriolet 1.4 TFSIVW Golf Cabriolet 1.4 TSIOpel Cascada 1.4 Turbo
Beschleunigung150999889
Elastizität100706961
Höchstgeschwindigkeit150615149
Getriebeabstufung100939286
Kraftentfaltung50333230
Laufkultur100777573
Verbrauch325247230222
Reichweite25131212
Kapitelbewertung1000693659622
FahrdynamikMax. PunkteAudi A3 Cabriolet 1.4 TFSIVW Golf Cabriolet 1.4 TSIOpel Cascada 1.4 Turbo
Handling150697063
Slalom100737658
Lenkung100848278
Geradeauslauf50404038
Bremsdosierung30181716
Bremsweg kalt150979985
Bremsweg warm15011710488
Traktion100444242
Fahrsicherheit150133131129
Wendekreis2013137
Kapitelbewertung1000688674604
Kosten / umweltMax. PunkteAudi A3 Cabriolet 1.4 TFSIVW Golf Cabriolet 1.4 TSIOpel Cascada 1.4 Turbo
Bewerteter Preis675183216206
Wertverlust50192121
Ausstattung25231818
Multimedia50241819
Garantie/Gewährleistung50282818
Werkstattkosten20161614
Steuer10999
Versicherung40353633
Kraftstoff55403836
Emissionswerte25222121
Kapitelbewertung1000399421395
Summe5000301129622829
Platzierung123

Inhaltsübersicht

Vergleichstest Platzierung

1

Audi A3 Cabriolet 1.4 TFSI

PS/KW 125/92

0-100 km/h in 9.90s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 211 km/h

Preis 33.400,00 €

2

VW Golf Cabriolet 1.4 TSI

PS/KW 122/90

0-100 km/h in 10.00s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 197 km/h

Preis 27.355,00 €

3

Opel Cascada 1.4 Turbo

PS/KW 120/88

0-100 km/h in 11.20s

Vorderrad, 6 Gang manuell

Spitze 195 km/h

Preis 28.995,00 €